Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности на даче

Автор: 46 ПСЧ

Лето подошло к концу, а значит уборка территории дачных и приусадебных участков в самом разгаре. Известно, что пожары на дачных участках – далеко не редкость. Причиной чаще всего является несоблюдение правил пожарной безопасности самими дачниками: розжиг костров, сжигание сухой растительности или мусора, эксплуатация неисправного электрооборудования, электропроводки и другие.

Профилактические беседы с владельцами участков — простой и в то же время действенный способ по предупреждению пожаров. Поэтому такие мероприятия сотрудники МЧС проводят регулярно. В период дачного сезона работники противопожарной службы призывают граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при уборке своих дачных территорий от растительности и мусора.

- Осенью выкосить всю траву на участке и вокруг него.

- Уберите с участка строительные материалы и стекло (под солнцем могут представлять опасность и стать лупой в результате попадания света под разным углом)

- Проводка в доме должна быть вся изолирована, а поврежденная заменена.

- Обработайте дом специальным составом (Антипиреном – специальный компонент лаков и красок, который придает им высокие огнеупорные свойства)

- Не разводите костры, и тем более вблизи строений.

- Мангал не разжигайте под кронами деревьев и на сухой земле, покрытой листвой.

- Для розжига печи не применяйте легко воспламеняющиеся жидкости или вещества.

- Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

- Иметь первичные средства пожаротушения.

- Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям на дачном участке.

- На территориях дачных и садовых участков запрещается хранить на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатым и сжиженным газом.

Обращаем внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды и сохранит имущество, предотвратит гибель людей.

Требование этих правил распространяется на всех. Поэтому во избежание пожара накопившийся за лето мусор разумнее всего утилизировать – вывезти на свалку или сложить в компостную яму.

Если Вы собрались готовить пишу, костры на участках разводить не следует, так как есть большая вероятность возникновения пожара, в результате неосторожного обращения с огнем, используйте для этого мангал или портативную электрическую плиту. Это намного безопаснее, проще и быстрее.

Рекомендуем Вам иметь первичные средства тушения пожара на случай пожара или загорания. Для дачного и садового участка достаточно будет, бочки с водой, ведра, лестницы приставной, топор и лопата.

Обращаем внимание, что соблюдение простых правил пожарной безопасности оградит Вас от беды и сохранит имущество, предотвратит гибель людей.

Помните, пожар легче предотвратить, чем потушить! В случае возгорания немедленно звоните в пожарную охрану по телефону «101»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14