Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

06.03.2024 11:36 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.

В естественных условиях к АЧС восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Источник возбудителя инфекции — больные животные и вирусоносители. Заражение здоровых свиней происходит при их совместном содержании с инфицированными и вирусоносителями. Факторы передачи возбудителя — корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных.

Течение болезни. При молниеносном течении животные гибнут без каких-либо характерных признаков. При остром — у животных повышается температура тела до 42,5° C, отмечаются одышка, кашель, пропадает аппетит, повышается жажда, появляются приступы рвоты, парезы и параличи задних конечностей. Лечение не разработано.

Профилактика и меры борьбы. Ввиду высокой степени опасности болезни и способности быстро распространяться, профилактические меры направлены на недопущение заноса вируса в страну и в благополучные хозяйства, на быструю постановку диагноза в случае заноса АЧС. При возникновении АЧС всех свиней фермы убирают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через 6 месяцев после ликвидации болезни.

Меры по недопущению возникновения чумы:

- обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа;

- не допускать контакта свиней с другими животными;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- не допускать вольной случки;

- исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки для кормления поголовья;

- не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против чумы;

- убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

- провести вакцинацию, независимо от возраста, поголовья против классической чумы свиней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3