Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

  • Всего материалов:
    19
  • Самый ранний:
    14.09.2015
  • Самый поздний:
    06.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 19 объектов
06.03.2024

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.
24.05.2023

Памятка населению по профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота

Бруцеллез крупного рогатого скота — хронически протекающая инфекционная болезнь, проявляющаяся часто абортами, задержанием последа и расстройством воспроизводительной способности животных, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма. К бруцеллезу восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных, особенно крупный и мелкий рогатый скот. Возбудитель бруцеллеза выделяется с молоком, мочой, калом, спермой, околоплодными водами, истечениями из половых органов. Ведущими факторами передачи возбудителя бруцеллеза являются предметы ухода за животными, корма, подстилка, вода, почва, одежда людей. Возбудитель может быть занесен в хозяйство с собаками, грызунами, особенно если они имели доступ к последам и абортированным плодам.
14.03.2023

Памятка для охотников мероприятия по профилактике трихинеллёза

Трихинеллѐз – это остро или хронически протекающее паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое трихинеллами – очень мелкими, круглыми нитевидными червями. Личинки локализуются в поперечнополосатой мускулатуре, взрослые гельминты — в тонком отделе кишечнике.
28.02.2023

Бешенство у человека

Источниками вируса бешенства являются собаки, кошки, лисы, волки, еноты, летучие мыши. Человек — случайное звено в процессе распространения вируса.
21.11.2022

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота ( КРС)

Это высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, фибринозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с последующим образованием анемических некрозов и секвестров в легких, скоплением большого количества экссудата в грудной полости.
24.03.2022

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
23.03.2022

Памятка владельцам животных по предупреждению заноса и распространения лейкоза крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота (ВЛ КРС) входит в Перечень заразных и иных болезней животных (Приказ от 09 Марта 2011 г. № 62 «Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных».
15.10.2021

ВНИМАНИЕ! ВЫБРАСЫВАЯ ТРУПЫ СВИНЕЙ - НЕ СПАСТИ ХОЗЯЙСТВА!

Африканская чума свиней – особо опасная, вирусная болезнь. Она моментально поражает все стадо. Одна заболевшая свинья убивает все поголовье. Выбросив умерших животных – вы не избавитесь от заразы, вы распространите ее на всю округу и подвергнете заражению ближайшие хозяйства.
03.06.2020

Что необходимо знать владельцу крупного рогатого скота.

Ветеринарная служба государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Невьянская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» на закреплённой территории проводит весной (конец апреля, май) и осенью (сентябрь, октябрь) плановые противоэпизоотические мероприятия в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний, общих для человека и животных.
06.08.2018

Памятка по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота (заразный узелковый дерматит)

В связи с выявлением в Челябинской и Курганской областях, среди поголовья крупного рогатого скота вирусного заболевания – нодулярный дерматит, существует угроза распространения этого заболевания на территорию Свердловской области, что может привести к серьёзным негативным последствиям.
09.02.2018

Информация о факте возникновения случая бешенства

06 февраля 2018 года в д. Пьянково лисица проникла во двор и покусала собаку. Специалисты ГБУСО Невьянская ветстанция направили патматериал от лисицы в ГБУСО Свердловская областная ветеринарная лаборатория для исключения бешенства. 08 февраля 2018 г. по заключению лаборатории установлено бешенство.
15.11.2017

Информация по Африканской Чуме Свиней

В связи со сложной эпизоотической обстановкой, сложившейся на территории Российской Федерации по африканской чуме свиней (АЧС), а также выявлением АЧС в соседних (Челябинской, Тюменской, Курганской) областях сохраняется реальная опасность заноса этого заболевания на территорию Свердловской области.