Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

11.03.2021 15:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по выбору безопасных продуктов к Масленице

Масленица — традиционный русский праздник, богатый, прежде всего, обильной и сытной пищей, где символом и основным угощением являются блины.

Рецептов приготовления блинов достаточно много. Но основными ингредиентами во все времена остаются мука, молочные продукты (сметана, масло сливочное, молоко), куриные яйца.

Во избежание покупки некачественных продуктов внимательно изучите маркировку, срок годности, состав продуктов, температуру хранения и по возможности запах и внешний вид продукта. Удостоверьтесь в целостности упаковки приобретаемого продукта, а также в том, что условия хранения товара соответствуют требованиям производителя.

При выборе муки следует, в первую очередь, обращать внимание на упаковку и маркировку продукта. Идеальный цвет пшеничной муки — белый или кремовый, если мука потемнела, значит, она отсырела и для блинов не годится, следует обращать внимание и на срок годности.

В последние годы все большей популярностью пользуется блинная мука — своеобразный полуфабрикат, который достаточно развести водой или молоком, чтобы испечь блины. В состав блинной смеси для приготовления классических блинов, обычно входит пшеничная мука, яичный порошок, сахар, соль, сухое молоко и разрыхлитель теста. При выборе данного полуфабриката тоже следует обращать внимание на дату изготовления и срок годности продукта, а также на целостность упаковки. Потребительская упаковка не должна быть нарушена и деформирована.

Также основными продуктами масленицы являются сливочное масло и сметана. Масло и сметана должны быть изготовлены только из молочных жиров. Если в составе есть растительные масла (пальмовые, кокосовые), маргарин, спред или молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира – это должно быть указано на упаковке. Лучше всего отдавать предпочтение маслу, упакованному в фольгу, в ней оно лучше сохраняется. Если вдруг масло начало портиться – вкус стал кисловатым, цвет неравномерным, его следует выбросить, даже выпекать из него что-то нежелательно. При выборе сметаны следует выбирать ту, у которой наиболее короткие сроки годности, ведь натуральный продукт не может хранится долгое время.

Молочная продукция очень быстро портится. Для ее хранения необходимы определенные температурные условия. Поэтому приобретать эти продукты можно только в местах, где обеспечивается их правильное хранение. Это могут быть магазины, супермаркеты. Откажитесь от покупки молочных продуктов в местах несанкционированной торговли (на улице, с лотков). Состояние холодильного оборудования и температура в нем – это то, на что в первую очередь обязательно должен обращать внимание потребитель при выборе молочных продуктов.

В молоке, при несоблюдении условий хранения, ускоренными темпами размножаются разного рода микроорганизмы, включая кишечные палочки, стафилококки, способные вызвать острые кишечные инфекции и интоксикацию.

При выборе яиц необходимо помнить, что яйца могут быть источником сальмонеллеза, поэтому следует соблюдать несколько простых правил: нельзя покупать яйца на стихийных рынках или с рук, яйца должны быть свежими (дата на магазинных яйцах ставится прямо на скорлупе или упаковке, нельзя покупать яйца с нарушенной скорлупой, с насечками, а также с загрязненной кровяными пятнами и следами помета скорлупой.

В предприятиях торговли для потребителей представлен широкий ассортимент готовых к употреблению блинчиков с различными начинками (творог, мясной фарш, овощные начинки), либо без начинки. Такие блины продаются в потребительской упаковке, но можно купить и весовые блины. Как правило, их продают в замороженном виде.

При выборе необходимо ориентироваться не только на цену, но и обращать внимание на внешний вид продукции, условия хранения и сроки годности.

Первое, на что необходимо посмотреть – это упаковка. На каждой упаковке должна быть этикетка, содержащая следующие сведения: наименование продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителя, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза (ЕАС).

Взяв продукцию в руки, оцените целостность упаковки и отсутствие дефектов, вызванных неправильным хранением и транспортировкой. Блины могут быть упакованы в полиэтиленовую или картонную упаковку. Конечно, полиэтиленовая значительно упрощает выбор, ведь есть возможность рассмотреть продукт. Все блинчики должны быть примерно одинакового размера, плотно свернутыми, цвет их может колебаться от кремового до слегка коричневого.

Блины не должны быть слипшимися. Если вы увидели или поняли при встряхивании, что блины слиплись, это свидетельствует о неправильном их хранении и повторном замораживании. Еще одним признаком повторной заморозки является потемневшее тесто блинчиков. Блины должны храниться при температуре, установленной изготовителем и указанной на этикетке продукции.

Внимательно изучите состав блинов. В идеале они должны быть изготовлены из муки, молока и куриных яиц. Однако, в арсенале современной пищевой промышленности есть сухое молоко, яичный порошок и растительный белок, использование которых в составе блинов не запрещено.

Обращайте внимание на срок годности продукции. «Просроченная» продукция может оказаться не только некачественной, но и опасной для здоровья и вызвать пищевое отравление.

Чтобы избежать пищевого отравления, тем самым не омрачив праздник, следует придерживаться следующих советов:

· любые сомнения в качестве пищевых продуктов следует решать в интересах собственного здоровья и отказываться от их употребления;

· соблюдение правил личной гигиены перед приемом и приготовлением пищи позволит значительно снизить риск возникновения пищевой токсикоинфекции;

· хранить продукты следует в холодильнике, не допуская близкого соседства сырья и готовой к употреблению пищи;

· не приобретать продукты неизвестного происхождения в местах несанкционированной торговли;

· вся продукция должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность пищевых продуктов;

· соблюдать сроки годности пищевых продуктов;

· не переедать, соблюдать принципы здорового питания.

Если вы решили перекусить в местах, где проводятся уличные гуляния или другие культмассовые мероприятия, присмотритесь к условиям реализации продукции: соблюдаются ли правила гигиены продавцом, содержит ли он в чистоте свое рабочее место, соблюдает ли условия хранения начинок и прочих ингредиентов. Избегайте покупки в торговых точках, где пренебрегают правилами гигиены. Не забывайте о личной гигиене – лучше всего перед употреблением пищи на улице обработать руки гигиеническими салфетками.

При появлении первых признаков заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15