Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

27.11.2020 11:18 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Один дома: как обезопасить своего ребенка

Надо отметить, что ребятишки, особенно младшего школьного возраста, достаточно любопытны и любознательны. Через познание окружающего мира они получают свой жизненный опыт. Задача родителей – минимизировать опасные риски детской любознательности.

Во-первых, известное изречение гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому!». Если сами взрослые уделяют вопросам безопасности должное внимание, то и ребенок привыкает к этим правилам с самого раннего возраста. Если же пренебрежение правилами безопасного поведения и организации своего быта приемлемы для родителей, то и дети будут повторять модель их образа жизни.

Итак, на какие важные моменты стоит обратить внимание ребенка, если он остается один дома?

Маленький «хозяин» должен уметь пользоваться простыми бытовыми приборами. Например, микроволновой печью, чтобы разогреть себе еду. Необходимо объяснить, что работающий электроприбор нельзя оставлять без присмотра.

Очень часто взрослые оставляют в жилище на видных местах спички или зажигалки – это прямой призыв ребенку к действиям! Не так давно детская шалость чуть не привела к серьезным последствиям: восьмилетний мальчик увидел на балконе оставленную отцом зажигалку, поджег ей бумагу и чуть не спалил всю квартиру! Ни в коем случае не допускайте таких оплошностей!

Ребенок должен знать наизусть телефон вызова экстренных служб и уметь правильно себя вести в нештатной ситуации. Тренировку можно провести в игровой форме дома, обыграв различные ситуации. Алгоритм действий легко запомнится, ребенок сможет его выполнить.

Будьте на постоянной связи со своим и детьми. Регулярные телефонные звонки и уточнение, чем занят ребенок, никогда не будут лишними.

Безусловно, жилище должно быть безопасным. Взрослые обязаны это предусмотреть, оставляя маленького члена семьи одного дома. Электрооборудование в доме должно быть обеспечено автоматическими приборами отключения в случае нештатной ситуации. На окнах необходимо предусмотреть специальные заглушки, которые не позволят ребенку открыть их настежь. Опасные предметы должны быть убраны с видных и доступных мест, чтобы не провоцировать маленьких исследователей на их применение.

Воспитание безопасному поведению с раннего детства и доверительные отношения с детьми – залог благополучия семьи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6