Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

24.11.2023 13:26 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Микроспория – это грибковое заболевание

Микроспория – это грибковое заболевание с поражением волос, гладкой кожи с вовлечением или без вовлечения пушковых волос, чрезвычайно редко ногтей, вызываемая грибами рода Microsporum. Помимо медицинского названия, у данного грибкового заболевания имеется еще одно широко распространенное наименование – стригущий лишай.

В настоящее время микроспория — самый распространенный микоз у детей.

Источники микроспории:

Источниками микроспории могут служить животные, люди и почва. Чаще всего заражаются микроспорией непосредственно от больного животного, поэтому контакт с бродячими кошками и собаками крайне опасен. Основные животные, участвующие в сохранении и передаче инфекции, являются кошки, особенно котята (70-80%), реже собаки (4%). Заражение микроспорией возможно не только при непосредственном контакте с больным животным, но также при прикосновении к предметам, на которых имеется шерсть и чешуйки кожи инфицированного животного.

Также заражение микозом возможно от больного микроспорией человека, чаще детей (3-10%), и чрезвычайно редко – от почвы (0,7%). Передача инфекции от больного человека к здоровому при непосредственных близких контактах или при использовании различных предметов, на которых находятся чешуйки кожи инфицированного лица (например, при использовании расчески, шапки, ножниц для стрижки волос, принадлежащих человеку, больному микроспорией).

Меры профилактики микроспории:

1. Обучение детей правильному общению с животными: ребенок должен знать, что такие контакты могут быть небезопасным. Ребенок должен знать внешние признаки микроспории у животных, не допускать общения с больными животными. После того как ребенок погладил кошку или собаку, он должен помыть руки.

2. Недопустимо пользование чужими предметами — такими, как расческа, носовой платок и т.п. Нельзя надевать на себя чужую одежду.

3. Нельзя разрешать пускать животных, особенно кошек и собак, в постель, греть их под рубашкой. После игры с ними следует сразу же вымыть руки теплой водой с мылом.

4. Следует избегать контакта с бездомными животными, осматривать домашних животных, в том числе и тех, которые не контактируют с дикими.

5. Проведение осмотра детей в организованных коллективах (детские сады, пионерские лагеря) не реже двух раз в год, с применением лампы Вуда.

6. При выявлении заболевания ребенка следует изолировать от других детей. По решению врача больной может быть направлен на лечение в специализированный стационар.

Принципы лечения:

1. Изоляцию от больного животного;

2. Прием системных противогрибковых препаратов внутрь;

3. Местно-мазевое противогрибковое лечение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48