Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

16.11.2023 16:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ситуации острых отравлений среди населения на территории Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года

По результатам мониторинга за острыми отравлениями в быту среди населения Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 8 случаев острых отравлений, что на 2 случая меньше аналогичного периода прошлого года (9 мес. 2022 года – 10 случав). В структуре отравлений лидирующее место занимают отравления лекарственными препаратами (50,0%), на втором месте – отравления наркотиками (25,0%), на третьем месте – отравления бытовой химией и газами и неуточненными веществами (по 12,5% обе группы). Отравлений с целью суицида не зарегистрировано (9 мес. 2022 горда – 2 случая). Одно отравление наркотическими веществами закончилось смертельным исходом.

Показатели отравлений в целом, в том числе суицидальных отравлений, и смертности от отравлений не превышают уровень 2022 года, средне-многолетние и средне-областные уровни. Однако обращают на себя внимание рост показателя отравлений наркотиками, превышая уровень 2022 года в 2,1 раза и средне-многолетний уровень в 3,3 раза. Показатель отправлений неуточненными ядами стал превышать средне-областной уровень в 1,6 раза. По всем случаям отравлений наркотиками и неуточненными ядами проводится межведомственное взаимодействие государственных структур по профилактике и пресечению данных отравлений.

В связи с частой причиной отравлений лекарственными препаратами, Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора рекомендует проявлять осторожность при приеме лекарственных средств, избегая передозировок, а также соблюдать правила хранения и использования лекарств в домашних условиях, таких как внимательно знакомиться с инструкцией применения, принимать строго по назначению врача, хранение в недоступном месте для детей, контролировать прием лекарств пожилыми людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8