Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

15.12.2014 09:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель – это модно!

Источник: Управление образования НГО

4 декабря в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней школе № 2 г. Невьянска состоялся семинар руководителей образовательных учреждений городского округа. Подобные мероприятия – всегда событие как для принимающей стороны, так и для гостей.

Проблема семинара  интересна и неожиданна «Образ современного учителя» и проходил он в форме ток-шоу, ведущим которого стала М. Морева, директора школы № 2.  В соответствии с форматом ток-шоу были приглашены гости-эксперты: председатель Думы НГО А. Берчук, директор школы п. Цементный  И. Бицюта, хозяйка сети салонов красоты «Валерия» Е. Зуева и ведущий стилист салона  М. Николаева, хозяйка магазина-салона «Декор» О. Абаштамова. А также: Н. Бызова, представлявшая родительскую общественность и магазин «Солнечный» и  учащиеся школы № 2 Чумаченко Д. и Пьянкова Н.

 В ходе двухчасовой дискуссии участники и гости ток-шоу обсуждали образ учителя и пытались найти ответ на вопрос, сформулированный О. Абаштамовой: «Учитель – это модно?»

Дискуссия была жаркой.  В ее ходе было и обращение к образу учителя  советского времени, который через образы педагогов прошлых лет представила Н. Мельникова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 2. Серьезно и глубоко обсудили требования к современному учителю, содержащиеся в законе «Об образовании в Российской Федерации» и профессиональном стандарте педагога, материалы из которых представила И. Семячкова, заместитель директора по учебной  работе. Обсудили проблему введения эффективного контракта для педагогов и руководителей образовательных учреждений. Проанализировали данные социологического опроса, проведенного И. Бобровниковой, заместителем директора школы № 2 по НМР, в котором наиболее важные качества учителя определили сами педагоги, родители и учащиеся. Словом, предмет обсуждения оказался интересным, актуальным, волнующим.

В финальной части ток-шоу  гости, а среди них большинство – представители бизнеса красоты и моды дали свои рекомендации по вопросу имиджа современного учителя. Е. Зуева рассказала о возможностях преображения, которые можно реализовать в салоне «Валерия», акцентировав свое внимание на том, что  удовлетворение и уверенность во внешнем облике   во многом определяет успех деятельности учителя. М. Николаева на слайдах представила результаты эксперимента, в ходе которого внешность троих  педагогов  школы № 2 разного возраста была существенно изменена мастерами салона «Валерия».  Эти преображения были высоко оценены участниками семинара. О. Абаштамова рассказала, что в «Декоре» каждый желающий может заказать пошив одежды на любой случай,  дала советы по подбору тканей, продемонстрировала их образцы.

Также были представлены три комплекта готовой одежды, любезно подготовленные Ю. Маркиной (магазин «Зена»)  в качестве образцов стильного и модного образа современного учителя.

Так что дискуссия от вопросов деятельности и требований плавно и с большим удовольствием продолжилась обсуждением вопросов моды и красоты. А танец «Мода», задорно исполненный пятиклассницами школы № 2 лишь добавил радости и света в серьезность обсуждаемой проблемы.

Семинар получил высокую оценку участников и гостей. Были отмечены и необычный формат,  и актуальность темы. Несмотря на остроту и противоречивость мнений в ряде моментов ток-шоу, вывод был сделан однозначный – учитель- это прекрасно, это нужно, это модно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55