Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

01.06.2015 13:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работник может приостановить работу, если работодатель своевременно не выплатил ему положенную заработную плату.

В соответствии с нормами статьи 142 Трудового кодекса РФ работник имеет право при задержке выплаты заработной платы работодателем на срок более 15 дней, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Главное условие — известить об этом работодателя в письменной форме.

Сотрудник, который не являлся на службу в рабочее время по причине приостановления работы, обязан выйти на следующий рабочий день после того, как работодатель даст ему письменные гарантии погашения задолженности по заработной плате.

По нормам статьи 234 Трудового кодекса РФ у работодателя возникает обязанность возместить работнику заработок, не полученный им в следствие незаконного лишения его возможности трудиться. Эта обязанность наступает и тогда, когда заработок не был получен в результате увольнения.

В случае увольнения работодатель обязан восстановить работника на работе в прежней должности с последнего рабочего дня, определяемого в соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса РФ. Требования работника о взыскании в его пользу среднего заработка за весь период приостановления работы также являются правомерными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23