Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

02.02.2021 14:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Изменения в правилах розничной торговли с 2021 года»

Автор: Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»

С 1 января 2021 года вступают в силу новые «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи», утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463 (далее – Правила). Данные Правила будут действовать в течении последующих 6 лет, до 01 января 2027 года, а ранее действовавшие «Правила продажи отдельных видов товаров, товаров по образцам, правила продажи дистанционным способом и комиссионной торговли», утратили свою силу.

Новые Правила, помимо общих вопросов по розничной торговле, включают в себя также правила продажи товаров дистанционным способом, правила продажи товаров с использованием автоматов, правила продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении и принятых на комиссию, правила продажи отдельных видов товаров (продовольственных, технически сложных товаров бытового назначения, автомобилей, мототехники, прицепов и номерных агрегатов, ювелирных изделий и других групп товаров). А вот правила продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви, парфюмерно-косметических товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий, бытовой химии, пестицидов и агрохимикатов, оружия и патронов объединены в «Особенности продажи иных видов товаров по договору розничной купли-продажи».

Новые Правила, как и ранее действовавшие, содержат права потребителей и обязанности продавцов, эти положения остались неизменными, однако из Правил были исключены следующие требования к продавцам:

- больше не является обязательной «Книга отзывов и предложений». Потребитель безусловно может предъявить претензии продавцу, а продавец теперь обязан дать ответ в отношении требований потребителя (п. 5 Правил), но предъявлять по требованию потребителя эту книгу продавец больше не обязан, хотя Правила и не запрещают ее ведение. В предыдущих Правилах, обязанность продавца дать ответ на претензию потребителя, указана не была.

- продавец больше не обязан ознакомить покупателя с товарно-сопроводительной документацией на товар;

- с продавца снимается обязанность обеспечить бесплатную погрузку крупногабаритного груза на транспортное средство потребителя, при осуществлении доставки силами последнего.

Также продавец, согласно новых Правил, не вправе препятствовать потребителю фотографировать товар в помещениях для свободного доступа потребителей (п. 2 Правил).

В правилах продажи товаров дистанционным способом, среди основных нововведений, можно отметить, что с 01 января 2021 года, потребитель имеет право произвести возврат товаров надлежащего качества, купленных дистанционным способом, в частности технически сложный товар (п.41 Правил), транспортные средства (п. 45 Правил), ювелирные изделия (п. 51 Правил).

Также в Правила была добавлена обязанность продавца, при осуществлении продажи через интернет-магазин, предоставить потребителю подтверждение заключения договора купли-продажи с указанием номера заказа или иного способа идентификации заказа (п. 14 Правил), а получить заказанный товар теперь может не только сам потребитель, осуществивший заказ, но и иное лицо, предоставившее информацию о заказе (п. 20 Правил). При оплате потребителем товара на счет третьих лиц, который указывает продавец, не освобождает продавца от обязанности возврата этих денежных средств при оформлении возврата товара (п. 24 Правил).

Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу дистанционным способом, обязаны довести свои контактные данные до потребителя путем размещения ее на сайте и (или) в Интернете: адрес электронной почты и (или) номер телефона. (п. 19 Правил).

Еще одним из новых разделов Правил является «Правила продажи товаров по договору купли продажи с использованием автоматов», который включает в себя обязанность продавца обеспечить целостность товара и сохранность его потребительских свойств. Также не допускается продажа товаров, свободный оборот которых запрещен или ограничен. Продавец доводит до потребителя всю информацию о себе, включая адрес, телефон, адрес электронной почты, а также правила пользования автоматом и порядок возврата денежных средств, если товар не был выдан покупателю.

В Правилах, касательно продажи продовольственных товаров, добавлена обязанность продавца при выкладке молочных, молочных составных и молоко содержащих продуктов отмечать соответствующие продукты с надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

В Правилах появилась возможность у продавца направлять кассовый или товарный чек потребителю с помощью электронных или иных технических средств. Если в кассовом чеке отсутствует детальная информация о купленном товаре, продавец, по требованию потребителя, выдает товарный чек, в котором указывается эта информация. Данная обязанность продавца относится к следующим группам товаров:

- технически сложный товар (п. 39 Правил);

- животные и растения (п. 52 Правил);

- строительные материалы и изделия (п. 60 Правил);

- текстильные, трикотажные, швейные изделия, меховые товары и обувь (п. 63 Правил);

- мебель (п. 66 Правил).

На ювелирные изделия и другие изделия из драгоценных материалов обязанность по выдаче товарного чека у продавца отсутствует.

При осуществлении торговли вне торговых объектов с 2021 года разрешена продажа продовольственных товаров в потребительской упаковке, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для компьютеров (п. 7 Правил).

Для автолюбителей тоже произошли изменения в Правилах, теперь на каждой АЗС продавец обязан по требованию потребителя предоставить заверенную копию документа о качестве (паспорт), в котором указывается наименование изготовителя топлива, поставщика, дата и объем поставки (п. 71 Правил).

Кроме введения в действие новых «Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи», Постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2463 внесло изменения в Перечни, а именно:

- в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара включены газовые и газоэлектрические приборы бытового назначения для приготовления пищи (п. 3), ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, ограненные драгоценные камни (п. 6), патроны, а также инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (п. 5).

- в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену исключена обязанность продавца произвести обмен технически сложного товара надлежащего качества, если гарантия на товар более 1 года (п. 11);

Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлений Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 года № 924, остался без изменений.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении прав потребителей, можно обращаться в Консультационный пункт по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по телефонам 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.

Также информацию о работе и услугах Консультационного пункта можно получить на сайтах: https://service.fbuz66nt.ru/, https://кц66.рф и в социальных сетях: ВКонтакте — https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники — https://www.ok.ru/z.potrebiteley, Инстаграм — https://instagram.com/zppnt.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47