Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.09.2019 10:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования

Автор: Отдел надзорной деятельности

Много пожаров возникает в жилых домах из-за того, что не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности. Порой мы надеемся, что ничего не случится, если вовремя не отремонтировать печь, не побелить печную трубу, не прибить на полу металлический предтопочный лист. А стоит ли перечислять все это …? Ведь хорошо известно, что кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме пожара не будет. Чтобы Ваша печь приносила тепло и уют в Ваш дом, необходимо соблюдать элементарные правила.

· Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дым, трещины.

· При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.

· Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку( 500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм – до защищенных деревянных конструкций штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм ). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

· Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

· Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.

· Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

· Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два — три раза в день и не более чем по полтора часа.

· За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

· Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи.

· Мебель, занавески находились не менее чем в 1, 5 м от массива топящейся печи.

· Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

· С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

При обнаружении пожара:

сообщите в пожарную часть по телефону 01, 101; 34356 4-22-57

ЕДДС администрация НГО – 112; 34356 4 -22- 21,

сообщив адрес объекта, где возник пожар и свою фамилию.

РЕКОМЕНДУЕМ ОБОРУДОВАТЬ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВАМИ РАННЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ ПОЖАРА – АВТОНОМНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7