Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.01.2013 10:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДЕЛЬЦАМ ЧАСТНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ И САДОВЫХ ДОМИКОВ

Если Вам дорог дом, и Вы не хотите его потерять, ЗАПОМНИТЕ основные правила пожарной безопасности и разъясните их другим.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – за обеспечение пожарной безопасности в частных жилых, дачных, садовых  домах, квартирах  несут их владельцы. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на граждан составляют от 1000 до 1500 рублей. При установлении виновного в возникновении пожара штраф на граждан составляет от 4000 до 5000 рублей (ч.6 ст. 20.4. КоАП РФ)

ПОМНИТЕ: страховые компании имеют право предъявлять через суд иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лица, виновного в гибели или повреждении застрахованного имущества. Страховые компании не будут выплачивать Вам денежные средства, если органом дознания установлено, что Вы являетесь виновным в возникновении пожара.

БУДЬТЕ заинтересованы в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Прислушайтесь к предостережениям пожарных. Застрахуйте свое имущество на случай пожара.

 

ЗАПОМНИТЕ:

  • Участки, прилегающие к жилым домам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев.
  • Противопожарные разрывы между домами и строениями запрещено использовать под складирование пиломатериалов, оборудования и для стоянки автотранспорта.
  • Не допускается оставлять на территории жилого дома и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а так же баллоны со сжатым воздухом.
  • Проводить сжигание мусора, опавших листьев и т.п. разрешено только под постоянным контролем, не ближе 50 метров до строений. Целесообразнее мусор складывать в компостную яму для получения перегноя.
  • Не используйте для разжигания мусора бензин.
  • На калитке или воротах дома необходимо вывесить табличку о наличии в помещении газовых баллонов; инвентаря, с которым хозяин должен прибыть к месту пожара.
  • Строительство жилых пристроев, хозяйственных построек должно осуществляться после получения разрешения в установленном порядке.
  • В гараже запрещается производить хранение горючих материалов, а также запас топлива более 20 литров и масла более 5 литров.
  • В летний пожароопасный период установите бочки с водой не менее 200 литров в комплекте с ведрами, а также имейте приставную лестницу, достигающую крышу, на кровле – лестницу доходящую до конька крыши.
  • В местах хранения ЛВЖ и ГЖ имейте кошму, брезент размером не менее 1 х 1 метр.
  • Уезжая из сада, обесточьте электросеть. Не пользуйтесь неисправными розетками, выключателями, не соединяйте провода между собой скрутками, не используйте некалиброванные плавки вставки «Жучки».
  • Не оставляйте электроприборы без присмотра во включенном состоянии, а так же не поручайте надзор за ними детям – могут возникнуть непредсказуемые ситуации.

Невозможно дать советы на все случаи жизни, но мы обращаем Ваше внимание на наиболее характерные причины пожаров.

ПОМНИТЕ, что Ваша безопасность зависит от Вас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44