Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

26.04.2022 09:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарные призывают граждан быть внимательными в пожароопасный сезон

Автор: Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Каждой весной сотрудники чрезвычайного ведомства сталкиваются с одной и той же проблемой – ландшафтные пожары. Огнеборцы Свердловской области ежедневно ликвидируют десятки очагов лесных и травяных пожаров. Причиной большинства из них остаётся человеческий фактор, а именно неосторожное обращение с огнём, брошенные непотушенные окурки, порой умышленный поджог.

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается использовать открытый огонь (костры, паяльные лампы, примусы, мангалы, жаровни), в том числе в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах использование открытого огня допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. Открытый огонь (костер, мангал, жаровня) после завершения сжигания порубочных остатков или его использования с иной целью тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления.

Для безопасности населённых пунктов, примыкающих к лесным массивам местные власти заблаговременно обязаны проводить специальные мероприятия и реализовывать первичные меры пожарной безопасности, направленные на снижение рисков перехода огня, в частности устройство минерализованных полос путём проведения опашки в местах примыкания населённого пункта к лесному массиву, очистка территории от сухой растительности и организации соблюдения соответствующего противопожарного режима.

Также наступил пожароопасный период и на территориях населённых пунктов, приближается введение особого противопожарного режима на территории Свердловской области, сегодня уже возникают загорания сухой растительности на больших площадях.

Уважаемые граждане, сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают, что в пожароопасный период, в условиях особого противопожарного режима, категорически запрещается:

• разводить костры на территории муниципалитета, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха;

• сжигать мусор и сухую растительность;

• осуществлять палы травы;

• проводить огневые работы.

Лица, виновные в нарушении правил противопожарного режима в РФ, в зависимости от характера деяний и последствий могут понести административную или уголовную ответственность.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4