Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

20.02.2020 15:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Познавательно-развлекательные мероприятия по противопожарной безопасности для учащихся МБОУ СОШ №4 г. Невьянска

Автор: Инструктор ВДПО Савина И.В.

В очередной раз инструктором Невьянского РО ВДПО Савиной Ириной совместно с сотрудниками 46 ПСЧ 9 ПСО, отдела надзорной деятельности и профилактической работы проведены познавательно-развлекательные мероприятия по противопожарной безопасности с членами команды ДЮП «Прометей» для учащихся МБОУ СОШ №4 г. Невьянска. Цель проведения подобных мероприятий — научить детей быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.

ДЮПовцы школы, которые на областном слете ДЮП 2019г. вошли в пятерку сильнейших команд Свердловской области, постарались сделать свое выступление максимально полезным для ребят. Ярко, красочно и креативно они поделились своими глубокими знаниями о мерах пожарной безопасности и правильном поведении в случае возникновения пожара, а так же опытом работы в Дружине юных пожарных. Рассказали, что в процессе повседневной работы в ДЮП происходит развитие всевозможных талантов учащихся, так как ДЮПовцы школы занимаются пропагандой противопожарных знаний в различной форме: выпуск стенгазет и боевых листков, проведение бесед и игр по данной тематике с младшими обучающимися. Таким образом, все это дало возможность членам команды выбрать себе дело по душе и развивать свои таланты художников, чтецов, танцоров, умение работы на компьютере и с радио-видеоаппаратурой. Восторженно и с огромным любопытством ребята смотрели на выступление одиннадцатиклассников, мечтая попасть в команду на будущий год. Всем присутствующим, включая взрослых, было безумно интересно наблюдать за действием на сцене

Инструктором Невьянского РО ВДПО Ириной Савиной с детьми были организованы пожарно-тактические игры, направленные на обобщение и повторение изученного материала на уроках ОБЖ; отработку действий в условиях, приближенных к реальным. В ходе игр ребята повторяли основные правила поведения на пожаре, правильность вызова спецслужб при ЧС, оттачивали «командный голос», разбирали недопустимые действия на пожарах, показав при этом слаженность работы команд.

Ребята попробовали себя в роли пожарных: в считанные секунды надевали на себя газодымозащитный комплект ГДЗК, теплоотражающий костюм ТОК-200, пожарное обмундирование. Все это происходило под чутким руководством сотрудников противопожарной службы. Самые активные из ребят были поощрены книжками-раскрасками "Детям о пожарной безопасности", всем были вручены памятки о правилах поведения при пожаре, а так же «Календарь безопасности».

Так же инструктором Невьянского РО ВДПО был проведен инструктаж по использованию первичных средств пожаротушения – огнетушителя порошкового, который в конце мероприятия был продемонстрирован в действии во дворе школы, куда любопытная ребятня высыпала во время переменки.

Ознакомившись с пожарно-тактическим вооружением пожарного автомобиля, ребятам непременно захотелось побывать в качестве спасателей. Облачив в газодымозащитный комплект ГДЗК самую маленькую первоклашку, прикрепив на носилки, они в рекордно короткое время эвакуировали ее в "безопасное" место.

В ходе мероприятия от сотрудников 46 ПСЧ учащиеся узнали, что современный пожарный должен владеть широким спектром знаний в области физики (распространение огня, устойчивость конструкций, давление воды, распределение температур), химии (процессы горения, совместимость веществ, самовоспламеняемость, невозможность тушения водой некоторых соединений), математики (расчет времени работы в КИПах, расчет количества подаваемых стволов от одного водоисточника), биологии (оказание первой помощи, закаливание организма).

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы привели ряд примеров резонансных пожаров с трагическим исходом за первый месяц наступившего года, когда в ходе выявления причин возникновения пожара выяснялось, что дети не знали элементарных правил поведения при обнаружении и возникновении пожара.

Результатом проведения такого познавательно-развлекательного мероприятия с учащимися школы стало то, что дети получили и усвоили знания о правилах безопасного поведения в быту, на дороге; научились применять их не только в играх, инсценировках, но и в повседневной жизни. В процессе участия в подобных соревнованиях у детей вырабатывается чувство ответственности, бережное отношение к своей и чужой жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12