Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

28.07.2022 09:56 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом (англ. World Hepatitis Day) проводится ежегодно 28 июля под эгидой Международного альянса по борьбе с гепатитом. Основной целью празднования является стремление увеличить количество населения, знающего об угрозе различных форм гепатита. Это лишь один из четырѐх официальных дней ВОЗ, посвящѐнных заболеваниям, наряду с Всемирным днѐм борьбы с туберкулѐзом (24 марта), Всемирным днѐм борьбы с малярией (22 апреля) и Всемирным днѐм борьбы со СПИДом (1 декабря).

Почему же гепатиты вызывают столь пристальное внимание? Всего в мире более 500 миллионов носителей вируса гепатита — каждый 12-й житель планеты. Это в 12 раз больше, чем заражѐнных ВИЧ и больных всеми видами онкологических заболеваний вместе взятых. В Российской Федерации гепатиты B и C включены в перечень социально значимых заболеваний. Ежегодно от гепатита умирает более миллиона человек, что также превосходит показатели ВИЧ и онкологических заболеваний. Хронический гепатит без лечения может в течение 15-30 лет приводить к циррозу и раку печени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13