Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.10.2021 16:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный Фонд информирует

С целью обеспечения полноты и достоверности сведений о периодах трудовой и (или) иной деятельности, включаемых в страховой стаж и стаж для досрочного назначения пенсий, а также сведений о заработке (доходе), территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации за 2 года до возникновения права на назначение страховой пенсии, в том числе досрочной, проводится заблаговременная работа с будущими пенсионерами.

Свыше 80 тыс. работодателей заключили с управлениями ПФР Свердловской области Соглашения об электронном информационном взаимодействии, которые позволяют направлять документы работников, подтверждающие их пенсионные права (документы о периодах работы, учебы, сведения о детях и т.д.), с их согласия в территориальный орган ПФР в электронном виде по защищённым каналам связи. При этом документы на бумажном носителе в Пенсионный фонд гражданину представлять не требуется.

В отношении граждан предпенсионного возраста, обратившихся лично в клиентские службы ПФР (за подтверждением статуса предпенсионера), также проводится заблаговременная работа по подготовке документов для назначения пенсии. Это означает, что в отношении данной категории граждан заблаговременная работа проводится за 5 лет до назначения пенсии.

При заблаговременной работе специалисты территориального органа Пенсионного фонда РФ:

- проведут оценку, представленных работодателем или гражданином документов о стаже (трудовая книжка, справки), и имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР сведений;

- при необходимости окажут содействие в истребовании справок о стаже, в том числе подтверждающих льготный характер работы, а также сведений (документов) об иных периодах, засчитываемых в страховой стаж, о заработной плате путём направления соответствующих запросов в организации, архивные учреждения.

- направят запрос в компетентный орган государства – участника международного договора в области пенсионного обеспечения для подтверждения страхового и льготного стажа, имевшего место на территории бывшего СССР;

- по результатам полученных ответов уведомят гражданина о необходимости подачи заявления о корректировке индивидуального лицевого счёта, на основании которого сведения индивидуального лицевого счёта будут откорректированы (дополнены);

- определят право на досрочное пенсионное обеспечение.

В результате проведения заблаговременной работы будут учтены все пенсионные права гражданина, которые найдут отражение на его индивидуальном лицевом счёте. Это позволит гражданину за 1 месяц до возникновения права на пенсию при подаче заявления о назначении пенсии и проставлении в заявлении отметки о согласии «с принятием решения о назначении пенсии по имеющимся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда сведениям индивидуального (персонифицированного) учёта без представления дополнительных сведений о стаже и заработке» назначить пенсию «не выходя из дома» через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР и, не представляя каких-либо документов лично на бумажном носителе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12