Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

29.12.2022 15:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Полиция Невьянска просит граждан быть бдительными в новогодние и рождественские праздники.

Автор: МО МВД России "Невьянский"

Новый год – самый весёлый и любимый праздник в году. Его отмечают все: «и стар, и млад». Также к празднующим относятся и те, кто улучшает своё финансовое положение за чужой счёт.

Предновогодние дни – время приятной суеты, беготни по магазинам, покупки подарков для родных, близких и друзей. Злоумышленники знают, что в эти дни люди ходят по магазинам, как правило, с крупной суммой денег, поэтому выслеживают там невнимательных покупателей. В торговых точках лучше не оставлять без присмотра сумки, кошельки, сотовые телефоны.

Рекомендуем быть предельно бдительными и работникам торговых точек. Не оставляйте без присмотра торговый зал. Старайтесь, чтобы все посетители были в поле вашего зрения.

Стоит быть осмотрительными и автовладельцам: укладывая покупки в багажник автомобиля, не оставляйте барсетки и сумки в салоне без присмотра.

Если в праздники вы планируете уехать на несколько дней, необходимо побеспокоиться и о безопасности вашей квартиры. Самым эффективным средством защиты квартиры или дома от домушников остается пожарно-охранная сигнализация, выведенная на пульт централизованной охраны.

Если сигнализация не установлена, заранее договоритесь с соседями или родственниками, которым доверяете, чтобы они присматривали за квартирой. Договоритесь, чтобы они вызвали полицию, если услышат подозрительный шум, доносящийся из квартиры в ваше отсутствие.

В саму новогоднюю ночь, выходя на улицу пускать фейерверки или отправляясь поздравлять соседей, не забывайте закрывать дверь квартиры на ключ. Результатом подобной забывчивости, становится, как правило, исчезновение личных вещей и денег.

Не исключено, что в новогодние праздники в дома и квартиры под видом работников социальных служб, служб экстренного реагирования могут попытаться проникнуть мошенники. Если социальные работники представители других служб пришли к вам без вызова, ни в коем случае не открывайте дверь!

Открывать дверь Дедушке Морозу стоит только в том случае, если вы его действительно вызывали.

Чаще всего жертвой уличных преступлений становится пьяный человек. Он не может дать отпор грабителю – преступники это хорошо понимают, и выслеживают именно подвыпивших или сильно пьяных граждан. Среди уличных преступлений, как правило, лидируют кражи и грабежи.

Чаще всего на улицах у людей отнимают сумки, выхватывают сотовые телефоны. Поскольку в праздники вечером в общественных местах будет достаточно многолюдно, лучше не ходить по одному. Отправляясь куда-либо, обязательно сообщайте родственникам или друзьям, куда и с кем вы уходите и когда планируете вернуться.

Не проходите мимо, если обнаружите на улице спящего пьяного человека.

Кроме того, нельзя оставлять маленьких детей без присмотра. Отпуская гулять подростков, проверьте, чтобы сотовый телефон ребенка был в рабочем состоянии. Мамы и папы должны провести с ними разъяснительные беседы и знать, куда направляются их дети, с кем идут и когда вернутся.

Своевременно сообщайте в правоохранительные органы города о подозрительных предметах, бесхозных коробках, пакетах.

Если Вы стали жертвой преступников незамедлительно звоните по телефонам дежурная часть полиции 8(34356)4-23-17 или по телефону 02.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6