Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

23.12.2022 10:59 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок привлечения иностранных граждан и лиц без гражданства к трудовой деятельности, ответственность, предусмотренная законодательством

Автор: МО МВД России "Невьянский"

Кто является работодателем

Работодателем в соответствии с Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Кто является заказчиком работ (услуг)

Заказчиком работ (услуг) в соответствии с Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг). В качестве заказчика работ (услуг) может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

Общий порядок привлечения и использования иностранных работников

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Работодатель в течение трех рабочих дней после заключения (расторжения) трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства заполняет уведомление о найме на работу иностранного гражданина, либо его увольнении. Данное положение касается всех иностранных граждан, заключающих трудовые отношения на территории РФ, в том числе, граждан государств – участников Евразийского экономического союза и иностранных граждан, постоянно или временно проживающих на территории РФ. Уведомление направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Ответственность:

Если иностранный гражданин работает без разрешительного документа, работает не в том регионе, где получил патент, работает по профессии не указанной в патенте (разрешении на работу) ему грозит штраф до 5000 рублей, вплоть до выдворения за пределы РФ ( ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ)

Если работодатель нанял на работу иностранного гражданина без патента или разрешения на работу, использует труд иностранного гражданина не по профессии, указанной в патенте, использует труд иностранного гражданина, получившего патент в другом регионе, не уведомил о заключении (расторжении) трудовых отношений с иностранным гражданином, ему грозит штраф до 5000 рублей (на граждан) за каждого иностранного гражданина. (ст. 18.15 КоАП РФ).

За 2022 год сотрудниками участковых уполномоченных полиции МО МВД России «Невьянский» было выявлено 5 административных правонарушений по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ за совершение правонарушений иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность, а также 7 административных правонарушений по ст. 18.15 КоАП РФ за совершение правонарушений работодателями, привлекавших иностранных граждан к трудовой деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54