Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

04.10.2019 14:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области треть дорожных аварий с участием пешеходов происходит в темное время суток

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

С начала 2019 года в Свердловской области зарегистрировано уже 658 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В данных ДТП погибли 80 человек, еще 608 получили травмы различной степени тяжести. Третья часть – 204 дорожных аварии с участием пешеходов произошли в темное время суток, при этом в большем числе случаев на одежде пеших участников движения отсутствовали световозвращающие элементы.

С наступлением осени заметно ухудшаются погодные условия, часто идут дожди, световой день становится короче. В утренние, вечерние и ночные часы опускаются туманы, видимость в которых нередко составляет менее 50 метров. Все эти погодные факторы имеют непосредственное влияние на дорожную безопасность. Часто водители просто не видят находящегося на дороге человека, который одет в темную одежду.

Госавтоинспекция призывает пешеходов не только соблюдать Правила дорожного движения, но и позаботиться о пассивных мерах безопасности – разместить на одежде или аксессуарах световозвращающие элементы, с помощью которых пешеход будет видимым на дороге со значительно большего расстояния. При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Это даст водителю транспортного средства возможность своевременно заметить пешехода, а также принять меры по недопущению наезда.

Госавтоинспекция города Невьянска просит незамедлительно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Невьянский» (34356) 2-38-68 или ЕДДС «112» о пешеходах, находящихся на проезжих частях и загородных автодорогах с явным риском для жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0