Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

24.02.2022 08:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О необходимости применения ККТ на рынках

Налоговыми органами начиная с января 2021 года на территории Российской Федерации реализуется проект по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках.

На сегодняшний день, налогоплательщиками, осуществляющими торговлю на рынках Свердловской области, зарегистрировано более 3,7 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

Следует обратить внимание налогоплательщиков на необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и её применения, а также выдачи покупателям кассовых чеков.

Федеральной налоговой службой на постоянной основе осуществляется мониторинг как факта регистрации контрольно-кассовой техники, так и её применения каждым арендатором на рынке.

В отношении предпринимателей, нарушающих требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники, проводятся проверки.

Так, в 2021 году налоговыми органами проведено 1 298 проверок применения контрольно-кассовой техники. Виновные лица привлечены к административной ответственности, установленной статьей 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде наложения штрафов на общую сумму более 13 миллионов рублей.

В связи с чем, предприниматели должны осознавать возможное наступление административной ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Вместе с тем, основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, в связи с чем налоговые органы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчёт не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

Одновременно с этим, наложение административного штрафа не влечёт за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

При этом, напоминаем, что граждане при совершении покупок на рынках должны получать от продавцов кассовые чеки, в том числе, в целях возможной защиты прав потребителя.

В связи с чем, в случае неполучения кассового чека, покупатель имеет право потребовать его у продавца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1