Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

20.12.2019 15:11 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

C 3 декабря за каждый день просрочки уплаты имущественных налогов начислят пени

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

В этом году единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц приходится на 2 декабря 2019 года. Начиная со следующего дня, неуплаченные суммы налогов превратятся в задолженность.

Начиная с 3 декабря, за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, тюменцам, не исполнившим обязанность в срок, придется уплатить и пени.

В отношении должников налоговый орган начинает процедуру взыскания. Изначально физическому лицу направляется требование на уплату задолженности, с установленным сроком, в течение которого необходимо уплатить налоги. Если задолженность и после этого не будет погашена, ведомство обращается в суд для получения судебного приказа (исполнительного листа).

Далее налоговый орган направляет работодателю физического лица полученный через суд исполнительный документ для погашения задолженности сотрудника за счет его заработной платы. Неуплаченные суммы также могут быть взысканы на основании исполнительного документа, представленного в кредитную организацию для ликвидации задолженности по имущественным налогам за счет средств, хранящихся на банковских счетах.

Кроме того, задолженность, превышающая 30 тысяч рублей, может лишить граждан отпускного настроения, поскольку в данном случае налогоплательщику могут ограничить выезд за пределы страны.

Сегодня предусмотрены несколько способов, которыми можно воспользоваться при уплате налогов. Среди них:

· «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

· Мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания в Google Play и App Store.

· Банкомат или система онлайн-банка. На основании 20-значного набора цифр, указанных в квитанции к налоговому уведомлению (поле «индекс документа») или по нанесенному QR-коду.

· Отделения банка. Распечатав сформированную квитанцию в сервисах «Уплата налогов и пошлин», в личном кабинете или получив уведомление лично в налоговом органе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3