Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

08.02.2016 09:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белая зарплата - достойная пенсия - спокойная старость.

Трудовая пенсия молодыми людьми иногда воспринимается, как пособие по возрастной нетрудоспособности, а на самом деле она должна быть обеспечением достойной жизни в пожилом возрасте, которое каждый заработал своим трудом, итогом всей трудовой деятельности.
Важно понимание каждым необходимости уже сегодня заботится о своей будущей пенсии. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем в большем размере будет назначена вам пенсия, ведь именно взносы, уплаченные работодателем в пенсионный фонд формируют размер пенсии.
На фоне экономического кризиса в России, увеличилось число граждан, получающих неофициальную часть зарплаты «в конвертах» и даже получающих неофициально всю зарплату, т. е. находящихся в нелегальных трудовых отношениях.

 

«Белая зарплата» — это официальная заработная плата, по тарифу с которой уплачены взносы на пенсионное и медицинское страхование работника. Известная схема снижения расходов работодателя- экономия на страховых взносах в ПФР, так как взносыуплачиваются не из зарплаты работника (НДФЛ), а являются обязательными расходами страхователя по найму рабочей силы. Пользуясь отсутствием выбора рабочих мест на рынке труда недобросовестные работодатели предлагают зарплату в конвертах, а работники вынужденно соглашаются. В результате недобросовестные работодатели, использующие ваш нелегальный труд, получают незаконную прибыль и выигрывают на рынке предоставляемых товаров или услуг.

В результате недофинансированной оказывается вся пенсионная система, но главное- соглашаясь на нелегальный заработок, вы сознательно уменьшаете свою пенсию, оказываетесь полностью незащищенным с точки зрения трудового законодательства, лишаетесь социальных гарантий: пособий, больничных и отпускных выплат. В случае конфликта с работодателем например, задержки заработной платы, добиться справедливости будет практически невозможно. Чувство социальной ответственности  работодателя отражается именно в исполнении этих обязательств. Честный работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника  в обеспечении ему достойной пенсии.

С 2015 года ПФР ведется комплексный мониторинг предприятий, которые могут служить источниками нелегальной занятости. К группе, где характерен высокий уровень нелегальной занятости относятся сферы, где присутствуют расчеты в наличной форме: розничная торговля, услуги такси, строительство, сфера услуг. Организации, соответствующие данным критериям, становятся предметом внимания межведомственных комиссий при главах администраций.

В Невьянском и Верх-Нейвинском ГО созданы специальные рабочие группы целью работы которых являются выявление и пресечение правонарушений в области трудовых отношений, а также выявление недобросовестных работодателей, выплачивающих заработную плату сотрудникам в «конвертах». В 2015 году в результате их работы и проведенных проверок были приведены в соответствие с законодательством о труде и легализовано 847 работников.

Работодателям, которые используют неформальные трудовые отношения и выплату зарплаты в конверте, грозит административная ответственность. Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. за каждого работника. В случае повторных нарушений штраф может быть увеличен, а должностные лица – дисквалифицированы на срок до трех лет. Работодатель может понести и уголовную ответственность в соответствии со статьей 199 Уголовного кодекса.

Рекомендуем вам интересоваться у своих работодателей, уплачивают ли они страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за вас в полном объеме и проверять состояние своего пенсионного счета. Узнать об уплаченных страховых взносах можно on-line, заказав выписку из своего индивидуального лицевого счета через Единый портал государственных услуг www.qosusluqi.ru, а также воспользовавшись «Личным кабинетом застрахованного лица» на сайте ПФ РФ www.pfrf.ru В Управлении ПФР в городе Невьянске работает «телефон доверия 8(34356) 233-10», по которому вы можете обратиться с жалобами по фактам выплат «серых» заработных плат.

О.Ушенина — начальник отдела

Управления ПФР в городе Невьянске

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21