Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

21.11.2022 14:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота ( КРС)

Автор: Невьянская ветстанция

Это высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, фибринозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с последующим образованием анемических некрозов и секвестров в легких, скоплением большого количества экссудата в грудной полости.

В естественных условиях к контагиозной плевропневмонии восприимчивы: крупный рогатый скот, зебу, буйволы, бизоны, яки. Другие виды животных, а также человек, не заболевают. Источник возбудителя инфекции – больные и переболевшие плевропневмонией животные, у которых до наступления полной инкапсуляции пораженных очагов возбудитель длительное время выделяется в окружающую среду с истечениями из носа, бронхиальным секретом при кашле, а также с мочой, калом, молоком и околоплодной жидкостью. Основной путь передачи – воздушно капельным путем. В естественных условиях не исключается также передача микоплазм через желудочно-кишечный тракт (поедание зараженных кормов); половым, трансплацентарным и трансмиссивным путями. Больной скот является источником возбудителя инфекции на всех стадиях инфекционного процесса. Инкубационный период при естественном заражении 2-4 нед (иногда до 4-6 мес.). Болезнь протекает сверхостро, остро, подостро и хронически; проявляется в типичной и атипичной формах. В среднем болезнь продолжается 40 – 45 дней. Полное излечение считается редкостью.

Клинические признаки болезни: температура тела достигает 41С и выше, нет аппетита, прекращается жвачка, прерывистое, затрудненное, дыхание наблюдается короткий и сухой кашель, развиваются признаки поражения легких и плевры, появляется диарея. Животные угнетены, часто лежат, лактация прекращается. Появляются гнойно-слизистые или с примесью крови мутные истечения из носа, продолжительный и болезненный кашель. Животные с пораженными легкими дышат широко открытыми ноздрями; дыхание поверхностное, напряженное, абдоминального типа. Грудные конечности расставлены, спина согнута, шея вытянута, голова опущена, рот открыт, животные стонут. Они боятся сделать любое движение. Мочевыделение затруднено. Моча имеет от темно-желтого до коричневого цвет. Стельные коровы абортируют. При прогрессирующем исхудании и сердечной слабости, понос, животные за 2 –4 недели погибают. На территории РФ данная болезнь не зарегистрирована. Защитить свое хозяйство от КПП КРС можно, если согласовать перемещение животных из других стран с ветеринарной службой области. При любом подозрении на заболевание животного или падежа необходимо незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы.

Профилактика и меры борьбы. В целях предотвращения возникновения и распространения контагиозной плевропневмонии владельцы восприимчивых животных должны:

- не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

- соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных;

- предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

- извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных;

- не приобретать животных и корма без ветеринарных сопроводительных документов;

- обеспечить проведение идентификации всех видов сельскохозяйственных животных;

- обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию;

- при уходе за животными использовать чистую, дезинфицированную спецодежду и инвентарь;

- оборудовать санитарными пропускниками, дезинфекционными барьерами (ковриками) места въездов (входов) на территорию объектов хозяйства, а также содержать их в рабочем состоянии;

- обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц, исключить завоз необработанного инвентаря и заезд на территорию транспортных средств, не прошедших специальную обработку;

- обеспечить проведение предубойного осмотра животных, а также ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

231