Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

04.12.2015 11:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О бешенстве, волках и браконьерстве…

Источник: газета "Звезда"

Эти и многие другие темы обсуждались на встрече с областным руководством
26 ноября в Невьянский городской округ с рабочим визитом прибыл директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области А.Кузнецов. Целью его встречи с сотрудниками органов местного самоуправления, представителями ветеринарных служб и охотпользователями стало выявление и варианты решения наиболее часто возникающих проблем в процессе их деятельности.

На встрече с директором Депаратмента присутствовали исключительно заинтересованные лица: и.о.главы округа Ф.Шелепов, заместитель руководителя Невьянской ветстанции В.Берчук, инспектор Департамента, ответственный за территорию нашего округа Ю.Бузунов, председатель Невьянского общества охотников и рыболовов А.Стадухин и другие. Первое, на чем сфокусировал внимание областной чиновник, это работа ветврачей по профилактике бешенства среди домашних животных, по отбору проб на АЧС (африканская чума свиней) и трихинеллез. В ответ В.Берчук пояснил, что на территории нашего округа достаточно активно ведется работа по профилактике бешенства – как среди охотничьих собак, подверженных большему риску, так и среди домашних животных.
- Процедура бесплатная, — добавил Василий Александрович, — проводится на ветстанции, лечебных пунктах в сельской местности, куда по определенному графику выезжают специалисты. Радует, что желающих сделать прививку своим питомцам становится все больше, граждане стали более четко понимать, сколькими проблемами может обернуться простой укус зараженной кошки или собаки. За примером далеко ходить не надо: буквально на днях в Быньгах собака укусила хозяйку, позже выяснилось, что питомец был заражен бешенством. К счастью, таких примеров немного, но и одного хватает, чтобы раз и навсегда уяснить – нужно прививать домашних животных.
С отборами проб на трихинеллез также все в порядке, необходимое оборудование для исследований биоматериала животных (медведь, барсук, кабан) в ветстанции имеется. Другое дело, что охотники не всегда считают нужным проверить добычу, но и в этом направлении, по словам В.Берчука, работа ведется: организуются встречи с охотпользователями, проводятся беседы.
Пожалуй, единственной проблемой на сегодняшний день для специалистов ветслужбы является завышенное задание по отбору проб на АЧС (у диких кабанов).В течение года ветврачи нашего округа должны сделать 20 таких проб, в то время, как число добываемых охотниками особей не превышает 5-6. А.Кузнецов предположил, что дело здесь в несогласованности между его Департаментом и Департаментом ветеринарии, и пообещал разобраться.
Как, впрочем, и с регулированием численности волков в некоторых населенных пунктах Невьянского городского округа. И Ф.Шелепов, и Ю.Бузунов обмолвились о жалобах, поступивших от жителей Осиновки, Корел и Конево: на днях в этих селах волки зарезали домашних собак.
- Для волков это самая легкая нажива, — прокомментировал Александр Константинович, — а тот факт, что хищники выходят в населенные пункты говорит о том, что численность волков возросла, необходимо регулировать ее. Отстрелом хищников могут заниматься охотпрользователи, в том числе, с применением капканов. Замечу, что в Артях другая ситуация – вывели волков, так диких собак развелось множество. Нужно стремиться к балансу.
- С отловом бродячих собак тоже не все так гладко, как хотелось бы, — подключился к беседе И.Попов, — да, отлавливаем, но зачастую именно в сельских населенных пунктах натыкаемся на недовольство местных жителей, утверждающих, что среди бродячих собак есть и их домашние питомцы. Жаль, что нет на территории нашего округа питомника.
- К сожалению, и средств на его создание ждать не приходится, — заметил директор Департамента. — Напомню, что решение проблем бродячих животных в полномочиях представителей местных властей.
Уже весьма оживленный разговор продолжился темой, более близкой охотпользователям. А.Стадухин, в частности, поднял проблему браконьерства:
- Если в лесах мы не часто встречаем браконьеров (охотников без путевок), то на водоемах регулярно обнаруживаем массу незаконных средств ловли рыбы. Инспектор по рыбному надзору, контролирующий несколько районов сразу, физически не успевает инспектировать достаточно протяженную территорию. Как быть?
- Вы можете и сами сообщать в Департамент о факте обнаружения сетей и других незаконных средств, — ответил А.Кузнецов. — При этом даже если будет неизвестно, чьи приспособления, достаточно составить акт изъятия. По вашему сообщению будет проведена проверка. Но, конечно же, браконьерство в корне не пресечь, и эта проблема всегда была и ,думаю, что будет. Мы с вами это прекрасно понимаем…
Согласившись с этим утверждением, А.Стадухин продолжил разговор, кратко рассказав о работе, которая ведется в Невьянском охотхозяйстве: о мероприятиях, направленных на увеличение численности зайцев в угодьях, на поддержание имеющихся и создание новых подкормочных площадок для животных, прохождении зимнего маршрутного учета животных и птиц и прочее. Кроме того, Александр Викторович поведал А.Кузнецову о не так давно обустроенной комплексной испытательной станции, на территории которой охотники могут весьма плодотворно развивать рабочие качества своих собак. Начальник Департамента заинтересовался этим комплексом и предложил А.Стадухину рассмотреть перспективу привлечения на станцию не только охотников нашего региона, но иностранных любителей охоты. Все-таки, сегодня туризм в разных своих направлениях весьма актуален.
Визит А.Кузнецова помог прояснить нашим специалистам немало проблемных вопросов, связанных с охраной, контролем и регулированием использования животного мира. Так что встреча, которая поначалу расценивалась как ознакомительная, оказалась еще и весьма плодотворной для обеих сторон.

Наталья Павлова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51