Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

  • Всего материалов:
    21
  • Самый ранний:
    06.09.2016
  • Самый поздний:
    12.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найден 21 объект
12.03.2024

Памятка для населения по предупреждению возникновения гриппа птиц

Грипп птиц – острое инфекционное заболевание, которое характеризуется депрессией, малоподвижностью, отеком подкожной клетчатки головы и шеи, наличием истечений из носа, хрипов, синюшностью серёжек и гребня, параличами, парезами. При сверх остром течении наступает гибель в течение 24-72 часов, при 70-100% смертности птицы на подворье.
06.03.2024

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (АЧС) – смертельная болезнь свиней, которая поражает домашних и диких свиней. Болезнь не представляет угрозы для здоровья человека, но влияет на благополучие животных, вызывая серьезные производственные и экономические потери и угрожая продовольственной безопасности во всем мире.
30.10.2023

О недопустимости ввоза животных на территорию муниципального образования без ветеринарных сопроводительных документов

Оспа овец и коз – высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. К заболеванию восприимчивы: овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк, заболевание характеризуется высокой смертностью животных, особенно молодняка. В случае подозрения на заболевание оспой овец и коз больных животных изолируют, об этом ставят в известность ветеринарных специалистов ГБУСО Невьянской ветстанции и проводят мероприятия, по профилактике и ликвидации в соответствии с Приказом МСХ РФ от 24.08.2021 № 587 "Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов оспы овец и коз."
25.10.2023

Памятка для населения по оспе овец и коз

Оспа овец и коз — высоко контагиозная особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. К заболеванию восприимчивы: овцы всех пород и возрастов, особенно тонкорунные и молодняк. В естественных условиях овцы чаще заражаются при контакте здоровых животных с больными, которые рассеивают вирус в окружающую среду с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками и слущивающимся эпителием. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам аэрогенным путем. Не исключен и алиментарный путь заражения при попадании вируса на слизистую оболочку ротовой полости. При поражении молочной железы вирус выделяется с молоком.
20.10.2023

Контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота (КПП КРС)

Это высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, фибринозной интерстициальной пневмонией, серозно-фибринозным плевритом с последующим образованием анемических некрозов и секвестров в легких, скоплением большого количества экссудата в грудной полости. В естественных условиях к контагиозной плевропневмонии восприимчивы: крупный рогатый скот, зебу, буйволы, бизоны, яки.
04.08.2023

О возмещении ущерба в результате изъятия животных, а также продукции животного происхождения в эпизоотических очагах

ГБУСО «Невьянская ветстанция» информирует о правовых актах, предусматривающих возмещение ущерба при изъятии животных, а также продукции животного происхождения в эпизоотических очагах.
08.06.2023

О принятии мер по предупреждению заноса губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота

Уважаемые владельцы Крупного рогатого скота и планирующие его приобретение в целях поддержания статуса благополучия по губкообразной энцефалопатии (далее – ГЭ) крупного рогатого скота (далее – КРС) на территории Свердловской области, прошу выполнять следующие мероприятия.
24.05.2023

Памятка населению по профилактике бруцеллеза крупного рогатого скота

Бруцеллез крупного рогатого скота — хронически протекающая инфекционная болезнь, проявляющаяся часто абортами, задержанием последа и расстройством воспроизводительной способности животных, характеризующаяся множественным поражением органов и систем организма. К бруцеллезу восприимчивы все виды сельскохозяйственных животных, особенно крупный и мелкий рогатый скот. Возбудитель бруцеллеза выделяется с молоком, мочой, калом, спермой, околоплодными водами, истечениями из половых органов. Ведущими факторами передачи возбудителя бруцеллеза являются предметы ухода за животными, корма, подстилка, вода, почва, одежда людей. Возбудитель может быть занесен в хозяйство с собаками, грызунами, особенно если они имели доступ к последам и абортированным плодам.
03.03.2023

Памятка населению по профилактике ящура животных

ГБУСО Невьянская ветстанция убедительно просит владельцев домашних парнокопытных животных ежедневно вести наблюдение за их клиническим состоянием.
24.03.2022

Африканская чума свиней

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери — высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
23.03.2022

Памятка владельцам животных по предупреждению заноса и распространения лейкоза крупного рогатого скота

Лейкоз крупного рогатого скота (ВЛ КРС) входит в Перечень заразных и иных болезней животных (Приказ от 09 Марта 2011 г. № 62 «Об утверждении Перечня заразных и иных болезней животных».
15.10.2021

ВНИМАНИЕ! ВЫБРАСЫВАЯ ТРУПЫ СВИНЕЙ - НЕ СПАСТИ ХОЗЯЙСТВА!

Африканская чума свиней – особо опасная, вирусная болезнь. Она моментально поражает все стадо. Одна заболевшая свинья убивает все поголовье. Выбросив умерших животных – вы не избавитесь от заразы, вы распространите ее на всю округу и подвергнете заражению ближайшие хозяйства.