Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

  • Всего материалов:
    94
  • Самый ранний:
    29.05.2015
  • Самый поздний:
    22.03.2024

Сортировать по

Поиск по дате

Найдено 94 объекта
22.03.2024

24 марта - Всемирный день борьбы с туберкулёзом

По инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Именно в этот день, в 1882 году микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулезной инфекции.
05.03.2024

4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением

Ожирение – это хроническое заболевание, сопровождающееся чрезмерным набором веса. Человек, страдающий этой болезнью, становится менее привлекательным и подвергает огромному риску свое здоровье. Жир откладывается не только под кожей, но и на поверхности внутренних органов, что значительным образом замедляет их работу.
22.02.2024

Ежегодно 22 февраля проводится Всемирный день борьбы с энцефалитом

В преддверии этого дня Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает о наиболее актуальном для нашей территории виде данного заболевания – клещевом энцефалите. Несмотря на название данной инфекции возбудителем заболевания является вирус, содержащийся в слюне иксодовых клещей. В организм человека вирус попадает через укус (присасывание) клеща и вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы, нередко заканчивающееся глубокой инвалидизацией и смертью заболевшего. Ежегодно вся территория Свердловской области признается эндемичной по данной инфекции: для лиц, проживающих в населенных пунктах региона существует высокий риск заражения данной инфекцией.
24.11.2023

Микроспория – это грибковое заболевание

Микроспория – это грибковое заболевание с поражением волос, гладкой кожи с вовлечением или без вовлечения пушковых волос, чрезвычайно редко ногтей, вызываемая грибами рода Microsporum. Помимо медицинского названия, у данного грибкового заболевания имеется еще одно широко распространенное наименование – стригущий лишай. В настоящее время микроспория — самый распространенный микоз у детей.
16.11.2023

О ситуации острых отравлений среди населения на территории Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года

По результатам мониторинга за острыми отравлениями в быту среди населения Невьянского городского округа за 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 8 случаев острых отравлений, что на 2 случая меньше аналогичного периода прошлого года (9 мес. 2022 года – 10 случав). В структуре отравлений лидирующее место занимают отравления лекарственными препаратами (50,0%), на втором месте – отравления наркотиками (25,0%), на третьем месте – отравления бытовой химией и газами и неуточненными веществами (по 12,5% обе группы). Отравлений с целью суицида не зарегистрировано (9 мес. 2022 горда – 2 случая). Одно отравление наркотическими веществами закончилось смертельным исходом.
10.08.2023

О ситуации острых отравлений среди населения на территории Невьянского городского округа за 1 полугодие 2023 года

По результатам мониторинга за острыми отравлениями Нижнетагильским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в 1 полугодии 2023 года на территории Невьянского городского округа зарегистрировано 7 случаев острых отравлений в быту, из них 1 со смертельным исходом (от наркотиков). Среди отравляющих веществ – 4 случая лекарственными препаратами (57% от всех отравившихся) и по 1 случаю наркотиками, бытовой химией и газами, а также неизвестным ядом. Отравлений в целом превысил уровень аналогичного периода 2022 года на 7%. Несмотря на это, показатель не превысил средне-областной уровень и ниже в 1,5 раза.
20.04.2023

Единая неделя иммунизации

С 24 по 30 апреля на всей территории России пройдет традиционная Единая неделя иммунизации, направленная на пропаганду использования вакцин для защиты людей от болезней в любом возрасте. Ее цель – увеличение охвата вакцинацией путем информирования родителей, работников здравоохранения, педагогов, средств массовой информации о важности вакцинации, а также улучшение осведомленности населения о значении вакцинации как наиболее эффективного средства предупреждения заболеваний, что важно для формирования положительного отношения к вакцинации и ответственности за свое здоровье и здоровье своих детей.
29.03.2023

Туберкулез

Туберкулез — инфекционное заболевание с воздушно-капельным путем передачи, вызываемое микобактериями туберкулеза. Основным источником возбудителя является человек, больной бациллярной (легочной) формой туберкулеза и выделяющий микобактерии из дыхательных путей при кашле, чихании, разговоре. Для инфицирования человеку достаточно вдохнуть лишь незначительное количество этих бактерий.
02.12.2022

ВИЧ-инфекция — длительно текущая инфекция, развивающаяся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что за январь-октябрь 2022 года на территории Невьянского городского округа выявлено 37 человек с впервые обнаруженным ВИЧ+ статусом, что на 8% больше среднеобластного показателя. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения.
28.06.2022

Информация о профилактике ВИЧ

Нижнетагильский отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области информирует, что за январь-май 2022 года на территории Невьянского городского округа выявлено 23 человека с впервые обнаруженным ВИЧ+ статусом, что в 1,7 раза выше аналогичного периода прошлого года, на 11% выше среднего многолетнего уровня за 5 лет, на 23% больше среднеобластного показателя. В эпидемический процесс ВИЧ-инфекции вовлечены все социальные и возрастные группы населения.
23.06.2022

Информация об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям для размещения на сайте Администрации муниципального образования

По состоянию на 20.06.2022 на территории Невьянского городского округа зарегистрировано 225 пострадавших от укусов клещей (показатель 547,0 на 100 тыс. насел.), что выше среднемноголетнего уровня (показатель 432,0 на 100 тыс. населения). Только 36% пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью подлежащие, не имеющие полного курса прививок против клещевого вирусного энцефалита получили только 10% пострадавших. Не защищенными остались 130 жителей, в том числе 4 ребенка.
02.06.2022

Информация об эпидемиологической ситуации по клещевым инфекциям

По состоянию на 30.05.2022 на территории Невьянского городского округа зарегистрировано 104 пострадавших от укусов клещей (показатель 252,90 на 100 тыс. насел.), что ниже среднемноголетнего уровня (показатель 261,0 на 100 тыс. населения). Только 35% пострадавших были привиты от клещевого вирусного энцефалита. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью подлежащие, не имеющие полного курса прививок против клещевого вирусного энцефалита получили только 10% пострадавших. Не защищенными остались 61 житель, в том числе 1 ребенок.