Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

08.06.2022 15:57 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Может ли работодатель попросить работников написать заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Автор: Невьянская городская прокуратура

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника и при наличии уважительных причин ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера называется простоем.

Работник имеет право на оплату времени простоя, возникшего по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размерах, установленных статьей 157 Трудового кодекса Российской Федерации.

Написание заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы основано на добровольном волеизъявлении работника.

Таким образом, прикрытие времени простоя или отсутствия денежных средств на выплату работникам заработной платы отпусками, по инициативе работодателя, недопустимо.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6