Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

15.06.2022 10:16 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лицам с ограниченными возможностями здоровья гарантируются равные возможности и доступность для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры

Автор: Терешкина С.В.
помощник Невьянского городского прокурора

Невьянской городской прокуратурой совместно с представителями регионального исполкома Общероссийского общественного движения «народный фронт» За Россию» организованы проверочные мероприятия доступности объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для людей с ограниченными возможностями здоровья на территории Невьянского городского округа и городского округа Верх-Нейвинский. В проверке принимают участие эксперт Чкаловского отделения ВОИ Крушинский О.С., член штаба отделения «Народного фронта»За Россию» Осмонов Т.И., активист отделения «Народного фронта»За Россию» Кадочникова Е.А., помощник городского прокурора Терешкина С.В.

Обследованию подлежат объекты инфраструктуры по зданиям и помещениям администрации органов местного самоуправления, детских дошкольных учреждений, школ, поликлиник (медицинских пунктов), домов(дворцов) культуры, территориальных учреждений социальной политики.

В случае выявления нарушений федерального законодательства Невьянской городской прокуратурой незамедлительно будут приняты меры прокурорского реагирования в целях их устранения.

Статьей 3 Конвенции о правах инвалидов, ратифицированной Российской Федерацией (Федеральный закон от 03.05.2012 №46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов»), гарантируются равные возможности и доступность инвалидов для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктурам, к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В соответствии со ст.9 Закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» реализация основных направлений реабилитации инвалидов предусматривает использование инвалидами технических средств реабилитации, создание необходимых условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры и пользования средствами транспорта, связи и информаций, а также обеспечение инвалидов и их членов семьи информацией по вопросам реабилитации инвалидов.

В соответствии со ст. 15 Закона № 181-ФЗ организации независимо от организационно правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям), местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям.

Невьянская городская прокуратура информирует население об организации телефона «горячей линии» по вопросам социальной защиты инвалидов. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00 в рабочие дни-тел. 40-733- помощник Невьянского городского прокурора Терешкина Светлана Валерьевна, а также по номеру приемной Невьянской городской прокуратуры 40-735. Кроме того, в городской прокуратуре в рабочие дни организован прием граждан сотрудниками прокуратуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30