Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

07.05.2020 13:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Открытие памятника «Работникам Невьянской городской прокуратуры - участникам Великой Отечественной войны».

Сегодня, 7 мая 2020 года, возле здания Невьянской городской прокуратуры открыт памятник «Работникам Невьянской городской прокуратуры — участникам Великой Отечественной войны». На нем запечатлены фамилии сотрудников городской прокуратуры, которые, пройдя через все тягости войны, восстанавливали в государстве законность и правопорядок.

В торжественном мероприятии, состоявшемся у здания прокуратуры, приняли участие сотрудники Невьянской городской прокуратуры.

После Минуты молчания выступил Невьянский городской прокурор Алексей Лобазов. Он подчеркнул, что эта Победа далась нам очень дорогой ценой. Мы должны помнить каждого, кто отдал жизнь за свободу и независимость страны. Открытый сегодня памятник солдатам-прокурорам – это наша дань павшим и напоминание молодым поколениям работников прокуратуры о том, как самоотверженно их коллеги защищали Родину.

Подвиг, совершенный молодым солдатом из деревни Квашино Камышловского района во время войны, не может не вызывать восхищение и гордость. Капитан Федор Семенович Бревнов награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью «За победу над Германией».

Федор Семенович родился 29 февраля 1923 года в деревне Квашино Камышловского района Свердловской области. В 1941 году окончил школу с отличием, направлен в Ульяновское танковое училище, обучение в котором также завершил дипломом «с отличием».

В 1943 году призван на фронт, сражался в составе войск Центрального фронта. Был командиром танкового взвода в битве на Курской дуге, где получил орден Красной Звезды за успешное взятие и удержание высоты, обладание которой позволяло держать под контролем дорогу и перекрыть пути отхода фашистам. При ведении боя немецкие войска выпустили снаряд из тяжелой самоходно-артиллерейской установки класса истребителей танков, который попал в танк Федора Семеновича. По счастливой случайности Бревнова выбросило из танка, он был ранен в ногу, и госпитализирован в город Свердловск.

По окончании Свердловской юридической школы в 1949 году поступил на работу в органы прокуратуры на должность помощника Слободо-Туринского прокурора. В 1951 году Федор Семенович поступил учиться на заочное отделение Свердловского юридического института.

В 1957 году Бревнов был назначен прокурором города Невьянска, где проработал до 1972 года.

Умер Федор Семенович 10 сентября 2008 года, похоронен в городе Верхняя Пышма.

Другой участник Великой отечественной войны — Дмитрий Васильевич Рямов родился 30 октября 1923 года в деревне Храмцово Слободо-Туринского района Свердловской области в семье крестьянина.

В 1941 году окончил школу и был направлен в 15-ю военную авиашколу пилотов в город Ижевск Удмуртской АССР. Вскоре был направлен в Троицкую военную школу авиамехаников, закончив которую, Рямов был назначен на должность авиационного механика в истребительный полк, который воевал в составе 329-й авиадивизии 4-й воздушной армии II Белорусского фронта.

Боевой путь: Кавказ, Крым, Украина, Белоруссия, Польша, Пруссия, Германия. Дмитрий Васильевич был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

Военную службу Дмитрий Васильевич закончил в апреле 1948 года, после чего вернулся на родину в г. Красноуральск. В 1949 году Красноуральским ГК КПСС был направлен в Свердловскую юридическую школу, которую окончил в 1951 году.

Получив диплом юриста, в августе 1951 года поступил на службу в органы прокуратуры на должность следователя, а затем в 1954 году назначен на должность помощника Невьянского городского прокурора, где проработал до августа 1960 года.

Умер Дмитрий Васильевич в ноябре 2009 года. Похоронен на Осиновском кладбище Невьянского района.

Багаев Николай Игнатьевич родился 5 мая 1912 года в д. Золотая гора Оричевской волости Орловского уезда Вятской губернии в крестьянской семье. После получения юридического образования в Кировской правовой школе, был принят на должность помощника прокурора Шарангского района Кировской области. С началом Советско-финской войны призван на фронт, с января по апрель 1940 года участвовал в боевых действиях. После демобилизации Багаев Н.И. продолжил работы в органах прокуратуры Свердловской области.

28.05.1942 Невьянским районным военкоматом Николай Багаев был призван на фронт. За боевые заслуги и добросовестное исполнение воинского долга в период боевых действий в декабре 1943 года награжден медалью «За боевые заслуги», а в сентябре 1944 года – орденом Красной Звезды.

Во время боевых действий дивизии в ходе Висло-Одерской операции был тяжело ранен на подступах к Берлину, и умер во фронтовом госпитале 13.02.1945.

Хорьков Николай Севастьянович родился в 1915 году. Работал в прокуратуре Свердловской области в должности прокурора Невьянского района. В ноябре 1941 года Невьянским районным военкоматом призван в ряды Красной армии и направлен на Западный фронт.

Капитан юстиции Хорьков Н.С., военный прокурор 290-й Могилевской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии, участвовал в боевых действиях в составе второго Белорусского фронта. Вместе с дивизией прошел тяжелые бои под Брянском, Тулой, освобождал Калугу, Юхнов, Могилев, Гродно, участвовал в Берлинской операции.

За выполнение боевых заданий и мужество, проявленное в боях с немецкими захватчиками, Хорьков Н.С. награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

Голянд М.К. работал в должности в прокуратуре Свердловской области в должности стажера следователя прокуратуры Невьянского района.

В первый год войны, 29.12.1941 Невьянским районным военным комиссариатом был призван в ряды Красной Армии и направлен на фронт Великой отечественной войны. Данные о фронтовом пути Голянда М.К. и его послевоенной судьбе и работе не установлены. Ведется поиск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49