Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

16.12.2020 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серебро» за привлекательность

Автор: Евгений Коновалов

Невьянск стал вторым в областном рейтинге условий для бизнеса

Совсем недавно областные власти обнародовали рейтинг инвестиционной привлекательности уральских муниципалитетов по итогам 2019 года. Невьянский городской округ в этом списке оказался на более чем почетном втором месте, уступив только Новоуральску. И это не в какой-то узкой группе городов, сопоставимых по числу жителей, а в общем зачете, среди всех территорий Свердловской области.

Наверное, эта хорошая новость пришла далеко не в самый лучший момент: 2020 год уже не тот, что 2019-й, причем для всех, а инвестиционная привлекательность, как известно, такой показатель, который устремлен в будущее. Тем не менее, мы с Александром Михайловичем Балашовым, заместителем главы администрации по вопросам промышленности, экономики и финансов, попытались разглядеть светлые грани этого «серебра», а также поговорили о текущей ситуации и формирующемся бюджете на 2021 год.

Падаем медленнее

В любом соперничестве побеждать или быть одним из первых всегда приятно, особенно – если речь идет о соревновании, которое можно назвать таковым лишь весьма условно. Тут никто ни за кем не гонится, все занимаются обычной, будничной работой. А по итогам очередного года беспристрастная комиссия выбирает, какой муниципалитет создал самые привлекательные для инвесторов условия.

Оценивается без малого 50 показателей. И средний срок оформления разрешения на строительство, и период подключения к коммунальным сетям, и доступность муниципальной земли, и динамика занятости на местных предприятиях, и средний уровень зарплаты, и объем финансирования программ, направленных на поддержку предпринимательства. Одним словом, оценивается все, что имеет отношение к созданию условий для бизнеса.

По словам Александра Балашова, конечно, второе место по «привлекательности» — это не только заслуга местной власти, но и объективные предпосылки. Например, близость к областному центру, богатое историко-культурное наследие и диверсификация производства – наличие предприятий с разным спектром продукции, что позволяет городу выстоять, когда в одной или нескольких отраслях не ладятся дела. Даже в текущем, 2020-м году среди невьянских предприятий есть те, которые не только не сократили, но и увеличили объемы: те же золотодобытчики, например. В результате собственные доходы бюджета, которые в этом году планировались на уровне около 500 миллионов рублей, не дотягивают до плана примерно 15 миллионов рублей, причем отставание получилось еще в апреле-марте, когда работа многих предприятий и организаций была приостановлена в связи с пандемией.

Кстати, отвечая на вопрос, не пропадет ли даром наша инвестиционная привлекательность в сложный экономический момент, Александр Балашов признал, что падают сейчас все, но кому-то удается сделать это медленнее. В том числе, Невьянску.

«Желаний больше раза в три…»

В эти дни как раз идет работа по формированию бюджета на 2021 год и плановый период 2022-23 годов. Предварительно, доходная часть местной казны составляет 1 миллиард 607 миллионов 428,3 тысячи рублей, что на 184 миллиона меньше, чем в текущем году. При этом налоговые и неналоговые доходы бюджета, судя по прогнозам, даже возрастут, а сокращение объясняется гораздо меньшими поступлениями из областной казны. В будущем году будут проиндексированы далеко не все расходные статьи, а два «заглавных» направления, расходы по которым даже больше, чем нынче, это сфера ЖКХ и ремонт дорог. По линии жилищно-коммунального хозяйства будет построена стационарная котельная в поселке Вересковом, а также заключены концессионные соглашения на ремонт городских магистралей. В рамках дорожного ремонта будет довершено все то, что не закончено нынче, а также обновятся другие улицы гостевого маршрута в Невьянске. Конечно, желаний у местных властей куда больше, но пока они ограничены возможностями областного бюджета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30