Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

10.01.2017 13:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация по факту пожара

07 января 2017 года в 04.39 (мск) от жителей г. Невьянска по телефону поступило сообщение диспетчеру 46 ПЧ 13 ОФПС о пожаре в многоквартирном жилом доме по адресу: Свердловская область, г. Невьянск, пр. Октябрьский, 13 кв. 7. По прибытию к месту пожара обнаружено пламенное горение имущества в комнате квартиры № 6. При проведении разведки в помещении комнаты обнаружен малолетний ребенок, который был передан работникам СМП, а также труп женщины. Ребенок -  девочка 2012 года рождения, находившаяся в квартире во время пожара, скончался. 

В настоящее время проводятся мероприятия по установлению причины пожара. Предварительной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнем (возможно при курении).

В помещении общего коридора квартиры был установлен автономный пожарный извещатель. Который при появлении задымления в коридоре начал издавать громкие сигналы, что способствовало обнаружению возгорания, возможной эвакуации, своевременному сообщению информации в пожарную охрану, в связи с чем пожар не получил столь значительного распространения.

Большинство серьезных пожаров случается в ночное время, а извещатели, реагирующие на задымление, способны вовремя разбудить жильцов.

В данном случае прибор оказался исправным, однако находился слишком далеко от места возгорания. Дым успел погубить женщину и ребенка, прежде чем извещатель на него отреагировал. Впрочем, если бы не спасительный звук, последствия пожара могли стать более плачевными.

Наибольшее количество пожаров по вине «пьяниц» происходит в жилых домах. Так называемые бытовые пожары – настоящий бич нашего времени. Уничтоженные дома и имущество, ущерб исчисляемый миллионами. Десятки жизней, бездумно отданные на откуп огню.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Доказано, что максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300-420 градусов, время ее тления 4-8 минут. Зажженная сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320 градусов, которая потом снижается до 240-260, но не меньше. Время же тления сигареты 26-30 минут. Если же учесть, что температура  самовозгорания  древесины 160 градусов, а просушенной еще меньше–140, то  становится очевидным, что от непотушенной сигареты вспыхнуть древесине не составляет труда.

Единственной профилактической мерой таких пожаров является элементарное соблюдение предосторожности, повышение культуры поведения каждого человека при обращении с огнем.   Правила определяет сама жизнь. Необходимо выработать в себе аккуратность и осмотрительность, быть внимательным и требовательным к себе и особенно к людям, пристрастным к употреблению спиртных напитков.

При обнаружении пожара, сообщите в пожарную часть по телефону 01, 112,  8(34356)-2-29-57 (ПЧ Невьянск),  8(34370) 7-06-10 (ПЧ п.Калиново),  8 (34356) 3-21-66 (ПЧ с.Конево).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

112