Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.01.2013 11:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Невьянского городского округа!

Тысячи людей ежегодно становятся жертвами огня. В хронике бедствий последних лет пожары прочно заняли место рядом с автомобильными катастрофами. Причинами являются не исполнительность, а иной раз халатность, «презрение» к пожарной профилактике.
За 3 месяца 2012 года рост пожаров в Невьянском городском округе превысил 30 %. При пожаре погиб 1 человек, причина пожара неправильное устройство дымохода в печи в частном жилом доме.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – за обеспечение пожарной безопасности в частных жилых, дачных, садовых  домах, квартирах  несут их владельцы. В соответствии со статьей 20.4 КоАП РФ штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на граждан составляют от 1000 до 1500 рублей. При установлении виновного в возникновении пожара штраф на граждан составляет от 4000 до 5000 рублей (ч.ст. 20.4. КоАП РФ)

ПОМНИТЕ : страховые компании имеют право предъявлять через суд иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лица, виновного в гибели или повреждении застрахованного имущества. Страховые компании не будут выплачивать Вам денежные средства, если органом дознания установлено, что Вы являетесь виновным в возникновении пожара.

БУДЬТЕ заинтересованы в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Прислушайтесь к предостережениям инспекторов надзорной деятельности.

  • Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели -  подальше от сгораемых предметов.
  • Если у Вас дома ветхая электропроводка, повреждены эл.розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может Вам дорого обойтись!
  • Помните, в одну электрическую розетку нельзя включать несколько электроприборов. От перегрузки может произойти короткое замыкание.
  • Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно все выключайте.
  • Добрый совет курящему – избегайте курить  в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не оставляйте ее непотушенной. ИМЕННО  ПО  ЭТОЙ  ПРИЧИНЕ  ГИБНУТ  ЛЮДИ.
  • Летящий сверху окурок – реальная угроза для Вашего жилища. Если сложно договориться с соседом, подарите ему пепельницу.
  • Не делайте в своей квартире большого запаса предметов бытовой химии : аэрозолей, красок, лаков. Большая часть их огнеопасна.
  • Особо оберегайте детей. Маленькие дети не должны иметь доступа к спичкам. Детей постарше научите правильно пользоваться эл.бытовыми приборами.

 

ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА -  ГЛАВНОЕ:

  • Не отчаивайтесь, постарайтесь обойтись без паники. Звоните в « Службу спасения — 01»: сообщить адрес, что горит, Ф.И.О. Зовите на помощь соседей и прохожих.
  • Если пожар только начался, постарайтесь оценить обстановку. Если Вы уверены, что сможете самостоятельно ликвидировать возгорание, не теряйте времени, используйте подручные средства (огнетушитель, воду, одеяло, песок, землю). И если не удалось справиться с огнем в первые минуты, покиньте помещение. Возьмите с собой ценные вещи и документы.
  • Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.
  •  Если имеется в помещении задымление,  рот и нос прикрыть влажной тряпкой и двигайтесь, согнувшись к направлению выхода из помещения. Во избежание получения ожогов накройте себя одеялом. Придерживайтесь одной стороны движения.
  • Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте : огонь может ворваться  в квартиру.
  • Если выйти из помещения не возможно, закрывайте все щели у двери влажной плотной тканью, затем подойдите к окну или выйдите на балкон и кричите о помощи.
  • Если пожар застал Вас в подъезде, стучите к ближайшим соседям.
  • Встретив пожарное подразделение сообщите, что, где горит, и имеются ли в помещении люди или газовые баллоны.

 

                                            ЕЩЕ РАЗ  НАПОМИНАЕМ

ТЕЛЕФОН  «СЛУЖБЫ  СПАСЕНИЯ  -  01 , 2-29-57»

Мобильный телефон: МТС – 901 или 010, Мотив – 901 или 010,Билайн  – 010, МегаФон – 010 ,Utel –  010, SkyLink - 901

 

Отдел надзорной деятельности  Невьянского городского округа ГУ МЧС России

по Свердловской области

Администрации Невьянского городского округа

2012 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74