Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.09.2022 09:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спасатели напоминают жителям о правилах поведения в лесу в период ягодно-грибного сезона

Автор: 46 ПСЧ

Сезон «тихой охоты» в самом разгаре. Поэтому необходимо всегда помнить, что из-за пренебрежения правилами предосторожности безобидная прогулка в лес может обернуться настоящей бедой. Сотрудники МЧС России рекомендуют серьезно относиться к походу по грибы.

Риск заблудиться существует даже для подготовленного и опытного человека, поэтому лучше заранее предпринять меры, чтобы помочь себе. Во-первых, полностью зарядите телефон и закачайте карты, которые можно открыть без интернета, подготовьте запасной заряженный аккумулятор. Во-вторых, возьмите свисток и оденьтесь ярко и приметно — камуфляж затруднит спасателям поиск. В-третьих, как можно точнее сообщите близким маршрут и время возвращения домой. Пригодятся фонарик, компас, нож, запас еды и воды.

Если заблудились, главное — не паникуйте. Двигаться нужно в одном направлении. Выйдя на дорогу или просеку, идити по ней, она в любом случае выведет к людям. Позвоните по мобильному телефону на номера 101 или 112. Если потерялся ваш родственник — сразу же сообщите в полицию и спасателям.

Отправляясь в лес с компанией, договоритесь, что к месту вашей стоянки вы будете возвращаться в определенное время. И обязательно запомните, кто и в каком направлении ушел в чащу: так в любом случае вас будет легче разыскивать.

Желательно, чтобы в одежде было что-то яркое – так вы будете постоянно приметны, не потеряетесь из виду своих друзей, и вас легче будет найти спасателям.

Будьте внимательны!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3