Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

14.09.2022 09:19 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники МЧС России напоминают правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать во время посещения лесов

Автор: 46 ПСЧ

Непотушенная и брошенная в траву спичка, оставленная стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя автомобиля, разжигание костров или сжигание мусора вблизи леса или торфяника — основные причины возникновения природных пожаров.

Специалисты МЧС России призывают жителей и гостей региона соблюдать все требования пожарной безопасности. С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей (специальные службы) о необходимости выхода из опасной зоны.

Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Выйдя на открытое пространство или поляну дышите воздухом возле земли – там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случае обнаружения возгорания в лесу следует незамедлительно сообщить о нем по телефону вызова пожарно-спасательных подразделений «101».

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2