Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

26.01.2021 08:57 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если вы обнаружили подозрительный предмет?

Часто отмечаются случаи обнаружения подозрительных предметов, которые оказываются в учреждениях (организациях), в транспорте, на лестничных площадках многоквартирных жилых домов и в общественных местах.

Внешний вид найденного предмета может скрывать его настоящее назначение.

На наличие взрывного или других опасных устройств могут указывать следующие признаки:

- присутствие в пакете либо торчащих из пакета проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча;ü

- шум из обнаруженного предмета (тиканье часов, щелчки и др.);ü

- наличие на найденном предмете элементов питания (батареек);ü

- растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;ü

- необычное размещение обнаруженного предмета;ü

- наличие предмета, несвойственного для данной местности;ü

- специфический, не свойственный запах для данной местности.ü

При обнаружении подозрительных (неизвестных) предметов, которые могут оказаться взрывным устройством, необходимо выполнять следующие МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ:

Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ трогать, вскрывать, передвигать и предпринимать какие-либо иные действия с обнаруженным предметом. Не рекомендуется использовать мобильные телефоны и другие средства радиосвязи вблизи таких предметов. Необходимо немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в полицию по номеру телефона «02» (со стационарного телефона) или «102 или 112» (с мобильного телефона).

В общественном транспорте:

Если Вы обнаружили подозрительный (неизвестный) предмет в общественном транспорте: опросите людей, находящихся рядом; постарайтесь установить, чей он и кто его мог оставить. Если его хозяин не установлен, незамедлительно сообщите о находке водителю (или кондуктору).

В подъезде жилого дома:

Если Вы обнаружили подозрительный (неизвестный) предмет в подъезде своего дома: спросите у соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец предмета не установлен – незамедлительно сообщите о находке в полицию.

Если Вы обнаружили подозрительный (неизвестный) предмет в организации:

НЕ ПАНИКУЙТЕ, о возможной угрозе взрыва сообщите только тем, кому необходимо знать о случившемся — администрации или охране организации; зафиксируйте время и место обнаружения подозрительного предмета; отойдите как можно дальше от подозрительного предмета и опасной зоны; дождитесь прибытия представителей компетентных органов, укажите место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

ПОМНИТЕ, выполняя эти меры безопасности при обнаружении подозрительных предметов, Вы сохраните жизнь себе и другим людям! Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2