Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.04.2020 15:49 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рекомендации по правилам пожарной безопасности в период самоизоляции для родителей и детей

Автор: 46 ПСЧ

По оперативной статистике, рост числа техногенных пожаров происходит именно в нерабочие дни, в связи с чем сотрудники 46 ПСЧ призывают жителей района в период самоизоляции быть предельно бдительными и неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности.

Из-за пандемии коронавируса COVID-19 большая часть населения вынуждена оставаться дома, т.к. самоизоляция снижает темпы распространения опасной инфекции. В связи с этим возникает риск увеличения количества пожаров в жилом секторе, в быту, а также пожаров по детской шалости с огнем. Стоит напомнить основные правила, соблюдение которых позволит предупредить возникновение пожаров в вашем доме.

Уважаемые граждане!

1. Никогда не курите в постели. Перед тем, как выбросить окурок в мусорное ведро или освободить пепельницу, нужно залить их водой.

2. Следите за исправностью электропроводки, розеток, щитков, штепсельных вилок электроприборов, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков».

3. Никогда не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

4. Используйте электрообогревательные приборы на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся предметов.

5. Не закрывайте электролампы и другие светильники бумагой и тканями.

6. Соблюдайте требования безопасности при эксплуатации печного и газового отопления.

7. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра, а также не поручайте надзор за ними малолетним детям.

8. Не забывайте вовремя очищать от сажи дымоходы.

9. Не располагайте топливо и другие горючие материалы на предтопочном листе.

10. Не оставляйте на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с легковоспламеняющейся жидкостью и горючей жидкостью, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

11. Не оставляйте детей без присмотра. Родителям, в сою очередь необходимо провести разъяснительные беседы по правилам пожарной безопасности. Обучите их правилам пользования огнем.

Кроме того, стоит позаботиться об установке в доме автономного пожарного извещателя — устройстве, которое поможет своевременно обнаружить и оповестить о пожаре в квартире (доме). Помните, соблюдая правила пожарной безопасности, вы заботитесь о своей безопасности и о безопасности своих близких.

При возникновении пожара незамедлительно сообщите об этом по телефону в пожарно — спасательную часть – 01, 101 (для мобильных телефонов). А также в единую диспетчерскую службу по телефону 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2