Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

25.12.2020 10:13 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вредная привычка может привести к пожару

Приближается Новый год, а за ним и Рождество. Чтобы праздничные дни принесли только радость и не омрачились чрезвычайными происшествиями нужно помнить о правилах безопасности при курении.

Неосторожность при курении является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, виновниками которых являются сами люди, не соблюдающие элементарные правила пожарной безопасности.

Многие люди любят покурить в кровати, хотя знают, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и уничтожить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии заметить начинающийся пожар и принять меры к своему спасению.

Напоминаем жителям региона о соблюдении элементарных правил пожарной безопасности:

- никогда не курите лежа в постели;

- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- если произошло возгорание, сразу звоните в «Службу спасения» по телефону «101» или «112»;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу — там меньше дыма, по возможности, прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависит ваше здоровье и жизнь ваших детей и близких.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12