Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

25.12.2020 10:09 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещатели

Установка в жилых помещениях автономных пожарных извещателей – один из способов профилактики пожаров. Это специальный датчик, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом.

Установить извещатель можно и самостоятельно. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешенные и запрещенные действия над прибором. Прибор совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилого помещения при помощи шурупов.

Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется в небольших частных помещениях (дома, квартиры, гаражи, комнаты в общежитии и т. д.) на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен.

В первую очередь, извещатель устанавливается в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни).

Не следует устанавливать извещатели в местах с прямой засветкой их солнечными лучами и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции.

Наиболее предпочтительное месторасположение извещателя — на потолке в середине комнаты, так как дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него. Несмотря на всю простоту устройства извещатель требует к себе определенного внимания. Стоит оно недорого, минимум раз в год требуется менять батарейки.

Огнеборцы настоятельно рекомендуют гражданам устанавливать пожарные извещатели в жилых помещениях, ведь маленький и доступный прибор способен спасти самое ценное – человеческую жизнь. Стоит оно недорого.

В настоящее время извещатель являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

В случае, если произошли чрезвычайная ситуация или пожар, необходимо незамедлительно сообщить о случившемся по телефонам:

- пожарно-спасательная служба МЧС России «101»;

- единый телефон вызова экстренных служб «112»;

- телефон доверия ГУ МЧС России (343) 262-99-99.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7