Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

20.02.2018 13:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях наступает налоговая ответственность при представлении пояснений к декларациям по НДС с нарушением установленного формата?

Автор: Межрайонная ИФНС России № 28 по Свердловской области

Правомерно ли привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности за то, что он представил пояснения по декларации НДС с нарушением установленного формата?

Если во время камеральной налоговой проверки, выявлены ошибки или противоречия в декларации по НДС, налоговый орган требует от налогоплательщика представить необходимые пояснения или внести исправления в течение пяти дней.

Если налогоплательщик не сообщил или несвоевременно сообщил необходимые сведения, то он привлекается к ответственности согласно налоговому законодательству — пункт 1 статьи 129.1 НК РФ.

В соответствии с пунктом 5 статьи 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять налоговые декларации по НДС в электронной форме. Для них утвержден специальный формат. Если указанные пояснения отправлены на бумаге, они не считаются представленными. И в этом случае налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности.

Иногда налогоплательщики представляют пояснения в электронном виде в установленный срок, но не по утвержденному формату. В этом случае ФНС России при рассмотрении вопроса о привлечении налогоплательщика к ответственности по статье 129.1 НК РФ учитывает, представил ли он в дальнейшем пояснения в электронном виде в установленном формате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7