Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

15.09.2011 09:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вы разбили ртутный термометр?

Если вы разбили в квартире ртутный термометр, то необходимо как можно быстрее покинуть это помещение. Открыть окна во всей квартире и проветрить ее.

Вы разбили ртутный термометр?



Если вы разбили в квартире ртутный термометр, то необходимо как можно быстрее покинуть это помещение. Открыть окна во всей квартире и проветрить ее. Место, где разлетелись капли ртути, нужно закрыть мокрыми газетами. Собрать все вещи, на которые могли попасть капли ртути, в полиэтиленовые пакеты и вынести на балкон или в гараж. Далее следует закрыть двери в комнату, где был разбит термометр, оставив при этом открытым окно. Тщательно заклеить дверь липкой лентой. На этом экстренные меры могут быть закончены. Помещение с источником загрязнения изолировано. Можно передохнуть, продолжая интенсивно проветривать квартиру еще 30-40 минут.

Далее необходимо провести демеркуризацию (обеззараживание) с использованием подручных средств. На себя лучше надеть одежду из синтетических материалов (спортивную куртку или ветровку), так как они меньше загрязняются парами ртути.Прежде всего, необходимо провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути, для чего нужно сбоку подсветить поверхность лампой или фонариком, тогда даже мельчайшие капли будут хорошо заметны. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. При осмотре пола, особенно паркета, можно заранее пометить карандашом или мелом места, где обнаружены капли ртути. Постарайтесь не наступать на загрязненные места, чтобы капли ртути не попали на обувь.

Начинать сбор ртути следует с самых больших капель. Для этого используют лист плотной бумаги, предварительно согнутый с одной стороны. Для закатывания капель на лист бумаги используют вязальную спицу или толстую иглу. Двигая каплю листом бумаги, ее можно соединить с другими каплями и затем одну большую каплю перенести в банку. Для сбора самых мелких капель можно использовать кусочки пластыря. Пластырь с прилипшими каплями также поместить в банку. Некоторые капли из щелей удается достать спицей с намотанным ватным тампоном. Тампон при этом лучше смочить раствором марганцовки. Тампон с прилипшими каплями ртути также поместить в банку. Удобно доставать ртуть из щелей с помощью медицинского шприца с толстой иглой. Если есть подозрения, что ртуть попала за плинтус или под половицу паркета, их следует обязательно снять. Иногда сбор ртути может занять несколько часов, поэтому каждые 10-15 минут следует делать перерыв и выходить на свежий воздух. С собранной ртутью следует обращаться аккуратно. Крышка на банке должна быть плотно закрыта. Ни в коем случае нельзя выбрасывать ртуть в унитаз или мусоропровод. Это приведет к новым, очень трудно удаляемым загрязнениям. Банку с собранной ртутью временно можно разместить на балконе или в гараже, а затем сдать представителям службы спасения Свердловской области или предприятиям, занимающихся утилизацией ртути.

После того, как все видимые капли ртути собраны, а загрязненные вещи, в том числе и те, в которых проводились работы, удалены из помещения, можно приступить ко второй стадии работ – химической демеркуризации. Для этого можно использовать химикаты, имеющиеся дома. Наиболее доступное средство для демеркуризации, которое имеется в каждой аптечке, – это «марганцовка». Для однократной обработки рекомендуется приготовить около литра демеркуризационного раствора. Для этого необходимо налить в банку воды и добавить несколько кристаллов «марганцовки» до темно-бурого, почти непрозрачного состояния. Добавить на литр воды ложку соли и какой-нибудь кислоты (столовую ложку уксусной эссенции или щепотку лимонной кислоты). Все тщательно перемешать. Далее следует наносить раствор на то место, где проводился сбор ртути, уделяя особое внимание щелям, куда можно залить небольшое количество раствора. Работу нужно проводить в резиновых перчатках. Нанесенный раствор необходимо оставить на 6-8 часов, и периодически, по мере высыхания раствора, смачивать обработанную поверхность водой. Затем тщательно промыть обработанную поверхность с использованием моющего средства и провести влажную уборку всей квартиры. Дальнейшие мероприятия носят профилактический характер: это ежедневные уборки помещений и частые проветривания. Опыт подсказывает, что при тщательном следовании рекомендациям в большинстве случаев в течение недели удается полностью очистить квартиру от ртутного загрязнения. При наличии сомнений в качестве демеркуризации пригласите специалистов ОГУ ТЦМ с газортутным анализатором.



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24