Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

11.10.2011 11:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Донесение

О вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями детей сотрудников муниципального дошкольного образовательного учреждения комбинированного вида № 39 «Родничок» корпус № 1 «Лучик»

В МДОУ № 39 корпус № 1 расположен в п. Цементный Невьянского городского округа в типовом здании, имеет централизованное канализование и холодное водоснабжение, горячее водоснабжение – от накопительных водонагревателей. Приготовление пищи осуществляется на собственном пищеблоке. В МДОУ имеется 6 групп, списочный состав 154 ребенка, фактически посещают – 115 детей; сотрудников – 43 человека.

06.10.2011 г. в детском учреждении зарегистрирована вспышечная заболеваемость острыми кишечными инфекциями.

В 03.00 06.10.2011г. в инфекционное отделение МУЗ «ЦРБ» ГО Невьянск поступил первый больной с клиникой острой кишечной инфекции (фебрильная температура, рвота, жидкий стул по типу зеленой тины, болевой абдоминальный синдром). В течение дня 06.10.2011 г. поступило 16 вызовов в участковую службу. К 18.00 06.10.2011 г. госпитализировано 6 детей МДОУ № 39 корпус № 1.

В 18.00 информация о вспышке кишечной инфекции поступила в Министерство здравоохранения Свердловской области. Поставлен в известность министр Белявский А.Р., заместитель министра Турков С.Б., заместитель министра Медведская Д.Р. и начальник отдела по ГО и ЧС Поляков Д.В. Распоряжением главного педиатра Минздрава Свердловской области было потребовано провести подворные обходы всех детей МДОУ с привлечением всех врачебных и фельдшерских кадров с целью выявление клиники и немедленной госпитализации в инфекционное отделение.

В 18.15 выехала сформированная в Министерстве здравоохранения бригада специалистов: главный педиатр Малямова Л.Н., главный эпидемиолог Базите И.Й., заместитель глав.врача по эпид.вопросам ГБУЗ СО ОЦ СПИД и ИЗ Смирнова С.С.

Одновременно сформирована и выехала бригада специалистов ГБУЗ СО «Свердловский областной центр медицины катастроф» в составе инфекциониста, реаниматолога, среднего мед.персонала.

В МУЗ «ЦРБ» Невьянского городского округа сформирован штаб во главе с и.о.главы муниципального образования Казанцевой С.Б.

На 20.00 06.10.2011 г. к моменту приезда бригад в инфекционный стационар МУЗ ЦРБ госпитализировано 14 детей, поступление в приемный покой продолжалось. Госпитализация больных детей осуществлялась в детское инфекционное отделение, после его заполнения – в палаты взрослого инфекционного отделения.

В процессе осмотра у всех больных определялась клиника ОКИ предположительно бактериальной этиологии: фебрильная температура рвота, жидкий стул по типу зеленой тины, болевой абдоминальный синдром, увеличение печени до +2-4 см, умеренно выраженные симптомы интоксикации. Поставлен предварительный диагноз «Сальмонеллез?». Состояние детей оценивалось как средней степени тяжести, у 2-х – тяжелое. Начата дезинтоксикационная, регитрационная и антибактериальная терапия.

При поступлении в стационар у всех больных был забран нативный материал для бактериологического и вирусологического обследования. Баклаборатория больницы переведена на круглосуточный режим работы.

В 21.00 после оценки сложившейся ситуации, было принято решение о резервировании коек в инфекционных стационарах г. Екатеринбурга. По согласованию с Управлением здравоохранения Администрации г. Екатеринбурга подготовлено для приема больных 20 коек инфекционного отделения МУ ДГКБ № 9 и 20 коек МУЗ ДГБ № 15.

В результате подворных обходов на 00.00 07.10.2011 г. осмотрено 100 человек, не осмотрено 15 по причине отсутствия дома или проживания по другому адресу. Из числа осмотренных выявлено 72 больных ребенка, из которых 27 от госпитализации категорически отказались, 39 – госпитализировано и 6 находятся в приемном покое.

Реанимационной бригадой медицины катастроф 2-е детей с тяжелым течением заболевания отправлены в инфекционное отделение МУ ДГКБ № 9, транспортирование проведено без ухудшения состояния.

В 00.00 07.10.2011 г. была отправлена первая группа больных детей в количестве 16 человек на специально оборудованном для перевозки детей автобусе в сопровождении родителей, медицинских работников бригады ТЦМК и бригады скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ» г. Невьянска. В 01.15 автобус прибыл в приемное отделение МУ ДГКБ № 9. За время транспортировки ухудшения состояния детей не было.

В 01.00 07.10.2011 г. отправлена вторая группа больных детей в количестве 14 человек в сопровождении родителей, медицинских работников бригады ТЦМК и бригады скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ» г. Невьянска. В 02.30 автобус прибыл в приемное отделение МУ ДГБ № 15. За время транспортировки ухудшения состояния детей не было.

Администрацией муниципального образования Невьянский городской округ обеспечено сопровождение автобусов силами патрульных машин ГИБДД.

На 01.20 07.10.2011 г. в инфекционном стационаре находится 11 детей и 3 взрослых. Имеется резерв – 15 мест (4 – в детском инфекционном отделении, 11 – во взрослом инфекционном отделении). В приемном покое инфекционного отделения МУЗ «ЦРБ» Невьянского городского округа в настоящее время новых поступивших нет.

С 07.10.2011 г. деятельность МДОУ № 39 корпус № 1 приостановлена протоколом о временном приостановлении, составленном территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в г. Невьянске и г. Кировграде. 06.10.2011г. проведено внеплановое мероприятие по контролю в отношении МДОУ № 39 корпус № 1 с отбором проб пищи, воды и смывов. В ходе проверки на пищеблоке выявлены нарушения санитарного законодательства, касающиеся эксплуатации технологического оборудования (не работает мясорубка в сыром цехе), правил хранения скоропортящихся продуктов, ведения документации (бракеражный журнал не ведется с 15.09.2011г.).

Поставщиками для МДОУ № 39 корпус № 1 являются:

Кура – ИП Скороходов, производство – Первоуральская птицефабрика,

Молоко – Городской молочный завод г. Невьянска,

Сметана, творог, иогурт, сыр – ООО «Шиловское», г. Березовский,

Мясо – ИП Тюпаев, г. Екатеринбург,

Яйцо – ИП Тюпаев, Птицефабрика «Комсомольская» Пермский край.



Итого на 03.00 07.10.2011 г. заболело:

75 человек, в том числе 72 – ребенка (62,6% списочного состава), 3 – сотрудника: повар, воспитатель, пом.воспитателя (6,9% списочного состава).

Из 72 детей, 43 – госпитализировано (32 – в ЛПУ г. Екатеринбурга, 11 – готовится к перегоспитализации), 29 – отказ от госпитализации.

Из 3 взрослых, все госпитализированы.



На утро 07.10.2011 г. запланированы следующие мероприятия:

1.    Повторный патронаж детей оставленных на дому по причине отказов от госпитализации (29 детей).

2.    Повторный обход мест проживания не осмотренных детей (15 детей).

3.    Установить медицинское наблюдение за всеми контактными детьми и взрослыми в домашних очагах.

4.    Провести бак.обследование всех недообследованных детей и взрослых.

5.    Осмотр инфекционистом и лабораторное обследование (бак.анализ, серология) всех сотрудников МДОУ № 39 корпус № 1.

6.    Приостановить использование эпидемиологически опасной продукции выше перечисленных поставщиков в детские учреждения Невьянского городского округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14