Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

03.05.2012 16:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владельцам частных жилых домов и садовых домиков

Владельцам частных жилых домов и садовых домиков     Если Вам дорог дом и Вы не хотите его потерять, ЗАПОМНИТЕ основные правила пожарной безопасности и разъясните их другим.

Владельцам частных жилых домов и садовых домиков



    Если Вам дорог дом и Вы не хотите его потерять, ЗАПОМНИТЕ основные правила пожарной безопасности и разъясните их другим.

    

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – за обеспечение пожарной безопасности в частных жилых, дачных, садовых домах, квартирах несут их владельцы. В соответствии со статьей 20.4 коап РФ штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на граждан составляют от 1000 до 1500 рублей. При установлении виновного в возникновении пожара штраф на граждан составляет от 4000 до 5000 рублей (ч.6 ст. 20.4. Коап РФ)

ПОМНИТЕ : страховые компании имеют право предъявлять через суд иск о взыскании выплаченной суммы страхового возмещения с лица, виновного в гибели или повреждении застрахованного имущества. Страховые компании не будут выплачивать Вам денежные средства, если органом дознания установлено, что Вы являетесь виновным в возникновении пожара.



ЗАПОМНИТЕ :

•    Участки, прилегающие к жилым домам должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев.

•    Противопожарные разрывы между домами и строениями запрещено использовать под складирование пиломатериалов, оборудования и для стоянки автотранспорта.

•    Не допускается оставлять на территории жилого дома и во дворах тару с ЛВЖ и ГЖ, а так же баллоны с сжатым воздухом.

•    Проводить сжигание мусора, опавших листьев и т.п. Разрешено только под постоянным контролем, не ближе 50 метров до строений. Целесообразнее мусор складывать в компостную яму для получения перегноя.

•    Не используйте для разжигания мусора бензин.

•    На калитке или воротах дома необходимо вывесить табличку о наличии в помещении газовых баллонов; инвентаря, с которым хозяин должен прибыть к месту пожара.

•    Строительство жилых пристроев, хозяйственных построек должно осуществляться после получения разрешения в установленном порядке.

•    В гараже запрещается производить хранение горючих материалов, а также запас топлива более 20 литров и масла более 5 литров.

•    В летний пожароопасный период установите бочки с водой не менее 200 литров в комплекте с ведрами, а также имейте приставную лестницу, достигающую крышу, на кровле – лестницу доходящую до конька крыши.

•    В местах хранения ЛВЖ и ГЖ имейте кошму, брезент размером не менее 1 х 1 метр.

•    Уезжая из сада, обесточьте электросеть. Не пользуйтесь неисправными розетками, выключателями, не соединяйте провода между собой скрутками, не используйте некалиброванные плавки вставки «Жучки».

•    Не оставляйте электроприборы без присмотра во включенном состоянии, а так же не поручайте надзор за ними детям – могут возникнуть непредсказуемые ситуации.





Невозможно дать советы на все случаи жизни, но мы обращаем Ваше внимание на наиболее характерные причины пожаров.

ПОМНИТЕ, что Ваша безопасность зависит от Вас самих.





Начальник ОНД Отдела надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России

По Свердловской области Мягков А.В.

2012 год



УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НЕВЬЯНСКОГО РАЙОНА !



    Тысячи людей ежегодно становятся жертвами огня. В хронике бедствий последних лет пожары прочно заняли место рядом с автомобильными катастрофами. Причинами являются не исполнительность, а иной раз халатность, «презрение» к пожарной профилактике.

За истекший период рост пожаров в Невьянском районе превысил 30 %. При пожаре погиб 1 человек, причина пожара неправильное устройство дымохода в печи в частном жилом доме.

    

    БУДЬТЕ заинтересованы в сохранности своего жилья, всего того, что в нем находится. Прислушайтесь к предостережениям инспекторов надзорной деятельности.

•    Будьте особо бдительны, включая любой электроприбор. Утюги, плитки и электрочайники устанавливайте на несгораемой подставке, а электрообогреватели — подальше от сгораемых предметов.

•    Если у Вас дома ветхая электропроводка, повреждены эл.розетки, не ждите пожара, приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям. Такая экономия может Вам дорого обойтись!

•    Помните, в одну электрическую розетку нельзя включать несколько электроприборов. От перегрузки может произойти короткое замыкание.

•    Находясь дома, присматривайте за работой электроприборов, особенно обогревателей и телевизоров. Уходя из дома, даже ненадолго, обязательно все выключайте.

•    Добрый совет курящему – избегайте курить в постели. Сигарету тушите только в пепельнице и не оставляйте ее непотушенной. ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ГИБНУТ ЛЮДИ.

•    Летящий сверху окурок – реальная угроза для Вашего жилища. Если сложно договориться с соседом, подарите ему пепельницу.

•    Не делайте в своей квартире большого запаса предметов бытовой химии : аэрозолей, красок, лаков. Большая часть их огнеопасна.

•    Особо оберегайте детей. Маленькие дети не должны иметь доступа к спичкам. Детей постарше научите правильно пользоваться эл.бытовыми приборами.



ЕСЛИ ВСЕ ЖЕ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА — ГЛАВНОЕ:

•    Не отчаивайтесь, постарайтесь обойтись без паники. Звоните в « Службу спасения — 01»: сообщить адрес, что горит, Ф.И.О. Зовите на помощь соседей и прохожих.

•    Если пожар только начался , постарайтесь оценить обстановку. Если Вы уверены, что сможете самостоятельно ликвидировать возгорание, не теряйте времени, используйте подручные средства ( огнетушитель, воду, одеяло, песок, землю). И если не удалось справиться с огнем в первые минуты, покиньте помещение. Возьмите с собой ценные вещи и документы.

•    Покинув горящее помещение, постарайтесь закрыть за собой двери и окна, иначе от притока воздуха пожар разгорится еще сильнее.

•     Если имеется в помещении задымление, рот и нос прикрыть влажной тряпкой и двигайтесь, согнувшись к направлению выхода из помещения. Во избежание получения ожогов накройте себя одеялом. Придерживайтесь одной стороны движения.

•    Если почувствовали запах дыма из подъезда – двери не открывайте : огонь может ворваться в квартиру.

•    Если выйти из помещения не возможно, закрывайте все щели у двери влажной плотной тканью, затем подойдите к окну или выйдите на балкон и кричите о помощи.

•    Если пожар застал Вас в подъезде, стучите к ближайшим соседям.

•    Встретив пожарное подразделение сообщите, что, где горит, и имеются ли в помещении люди или газовые баллоны.





    ЕЩЕ     РАЗ НАПОМИНАЕМ

ТЕЛЕФОН «СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ — 01 , 2-29-57 !»



Начальник Отдела надзорной деятельности Невьянского городского округа ГУ МЧС России

По Свердловской области Железняк В.М.

2012 год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15