Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.06.2014 10:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Невьянский цементник» посадил аллею деревьев в честь своего 100-летнего юбилея

Источник: ЗАО «Невьянский цементник»

Сотрудники предприятия «Невьянский цементник», входящего в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», в рамках ежегодной общехолдинговой экологической акции «Посади дерево – помоги планете» высадили аллею сосен в поселке Цементный в честь 100-летнего юбилея завода. Участие в Акции вместе с работниками предприятия приняли 26 выпускников подшефной для завода средней школы пос. Цементного, ветераны поселка, представители учреждений культуры и спорта.

Место для проведения Акции было выбрано не случайно. Год назад в рамках празднования 100-летия поселка Цементного была проведена Акция «Процветай, наш посёлок», на которой работники «Невьянского цементника» и жители населенного пункта высадили при въезде в поселок 90 саженцев хвойных и лиственных пород деревьев. Новые деревья, посаженные сейчас на этом же месте, будут символизировать неразрывную связь между заводом и поселком.

«Очень приятно, что вместе с заводчанами участие в посадке деревьев приняли выпускники нашей подшефной школы,- отметил генеральный директор «Невьянского цементника» Андрей Апанасенко. — Только на своем примере мы можем прививать принципы экологически ответственного поведения у подрастающего поколения».

Экологическая акция «Посади дерево — помоги планете» стала продолжением прошедшей в начале мая ежегодной экологической Акции «Нам здесь жить и работать», которая проходит на всех 16 заводах Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» в России, Украине и Узбекистане.

В рамках Акции «Нам здесь жить и работать» были проведены масштабные мероприятия по благоустройству территории предприятия, а также прилегающих к нему улиц поселка Цементного. Участие в Акции приняли все подразделения завода. Работники собрали мусор и прошлогоднюю листву, побелили деревья и покрасили бордюры. На центральной клумбе в честь 100-летнего юбилея завода были высажены четыре голубые ели и десять многолетних кустов спиреи. В конце мая Акция была завершена сбором макулатуры, который провели совместно работники завода и учащиеся подшефной школы поселка Цементного. Эта инициатива, проводимая в рамках эко-просветительской работы с молодежью, позволила донести до школьников важность эффективного использования материалов с целью экономии природных ресурсов.

Стоит отметить, что в 1914 году на предприятии «Невьянский цементник» были запущены печи для обжига клинкера, и вскоре началась отгрузка первых бочек с портландцементом потребителям Екатеринбургской губернии. В юбилейный год проводится большое количество не только экологических, но и культурных, и спортивных мероприятий. В частности, «Невьянский цементник» выступил спонсором баскетбольного турнира Памяти погибших воинов в Афганистане и Чечне в поселке Цементном и Открытого первенства Невьянского городского округа по лыжным гонкам.

До конца года в рамках празднования 100-летнего юбилея «Невьянского цементника» запланировано проведение легкоатлетических эстафет, турнира по настольному теннису, товарищеских встреч по футболу, традиционного шахматного турнира памяти А.М. Лазарева и других мероприятий. Основные праздничные мероприятия пройдут на предприятии в День строителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72