Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

17.12.2015 16:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередной рейд по продажам пиротехнических изделий

Источник: ОНД Невьянского ГО

Накануне новогодних праздников народ в ажиотаже скупает фейерверки, салюты, ракетницы, петарды и бенгальские огни. Всем хочется яркого, запоминающегося Нового года. Но, чтоб он таковым и оказался, нужно просто уметь выбирать пиротехнические изделия, правильно ими пользоваться и, конечно же, соблюдать правила пожарной безопасности. Самое время поговорить об этом, не так ли?!

Они бывают разные…

Пиротехнические изделия подразделяются на четыре категории:

• Петарды, римские и бенгальские свечи, хлопушки с конфетти, настольные и наземные фонтаны, хлопающие шары.

• Наземные и летающие фейерверки.

• Батареи салютов и ракеты.

Все это относится к 1-3 классу опасности и доступно для продажи всем желающим старше 16-18 лет.

• Профессиональные салюты. Подразделяются на 4-5 класс опасности, реализуются только среди фирм-организаторов праздников. 

Вся продаваемая пиротехника должна пройти испытания и получить «Сертификат соответствия». Он должен быть у каждого продавца. При покупке вы имеете право ознакомиться с ним.

При покупке пиротехники убедитесь, что упаковка пиротехнического изделия не повреждена. К нему обязательно должна прилагаться подробная инструкция на русском языке с указанием изготовителя, срока годности, места использования, способа утилизации. Пиротехническая продукция ни в коем случае не должна быть просроченной: после трех лет хранения она становиться смертельно опасной! 

Сотрудники отдела надзорной деятельности Невьянского городского округа в обязательном порядке перед новогодними праздниками организуют проверки торговых точек, занимающихся реализацией пиротехнических изделий. Нынешний год не стал исключением. Заместитель начальника ОНД А.Мягков и инженер 13 ОФПС по СО  А.Дегтерева вышли в профилактический рейд в середине декабря. Основная цель – проверить торговые точки на наличие сертификатов на имеющуюся в продаже пиротехнику, а также установить, каким образом производится ее складирование, доводится ли до покупателей информация по использованию изделий и так далее.

Единственной торговой точкой в Невьянске, осуществляющей деятельность пиротехническими изделиями, на тот момент времени оказался магазин «Салюты, фейерверки» (ИП Новикова). Проверили от и до…

Первое, на что обратили внимание специалисты, — большой ассортимент пиротехнической продукции: от хлопушек и бенгальских огней до салютов и ракет. Тем не менее, вся она до 3 класса опасности. Сертификаты продавец предоставила по первому требованию.

- Сертификаты в порядке, — отметил А.Мягков, — по имеющимся на продукции коду несложно отыскать соответствующий документ.

Алексей Викторович показал тот самый код, обозначенный на упаковках с фейерверками – это, как правило, несколько латинских букв и цифры. Отмечен код достаточно крупно. На сертификацию продукта помимо этого указывает и общепринятый знак «EAC». Аналогичные обозначения в виде знака и кода нашлись на всей пиротехнике магазина – от самой мелкой до крупной.

По складированию пиротехники комментарий дала подоспевшая хозяйка магазина. А.Новикова пояснила, что складирование производится в другом здании, в пос.Цементном, продукция размещена в железных контейнерах, как того требует законодательство. Продажа пиротехники сопровождается дополнительным продавца разъяснением по использованию изделия, кроме того, выдается инструкция на отдельном листке (на случай, если на упаковке она отпечатана мелким шрифтом). Кроме того, на прилавке есть объявление об ограничении возраста покупателей пиротехники: с шестнадцати лет. Другими словами, к продаже пиротехники продавцы подходят со всей ответственностью. Замечаний со стороны специалистов к этому магазину не оказалось.

Без правил – никак!

Не пользуйтесь фейерверками дома,  не запускайте их с балкона.

Перед запуском фейерверка внимательно прочитайте инструкцию  и точно следуйте ей.

В радиусе 50 метров не должно быть пожароопасного объекта.

При запуске пиротехники категорически запрещается курить.

При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны.

Никогда не запускайте повторно несработавший фейерверк! Это очень опасно. В этом случае закидайте его снегом или залейте водой. Через некоторое время изрядно промоченный фейерверк следует выбросить или сдать в магазин.

Никогда не запускайте повторно не до конца сработавший фейерверк! Его тоже нужно забросать снегом и выбросить.

Если уже после покупки вы случайно повредили упаковку фейерверка – выбрасывайте, не жалея! Способ утилизации тот же: снег или вода, через пару часов – на мусорку.

Не носите петарды в карманах!

Намокшие петарды ни в коем случае не сушите на отопительных приборах!

Магазин «Салюты, фейерверки».

Пиротехнику лучше покупать в специализированных магазинах, где на каждый товар имеется лицензия и гарантия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

88