Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

30.01.2013 10:52 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры предосторожности при работе с печью, дымоходом

В Невьянском районе в 2012 году зарегистрирован 51 пожар, из них 8 пожаров по причине нарушения правил эксплуатации печного оборудования.

В  д.Пьянково хозяйка дома в 9-00 часов затопила печь в своем доме, около 11 часов-00 ушла  в гости к соседке, оставив сына Костю одного. Дверь своего дома она закрыла на замок. Оставшись без присмотра, Костя взял веник, открыл дверцу печи и  попытался засунуть его в печь. Дверца печи осталась открыта, веник выпал и произошло возгорание пола, так как отсутствовал предтопочный лист. Соседи, увидев дым, сообщили матери, которая уже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она открыла двери и забрала ребенка. Ребенок и мать в результате пожара не пострадали, но дом и имущество уничтожены полностью.

В с.Щайдуриха в результате пожара огнем полностью уничтожен дачный дом. Хозяин дома разжигал печь бензином. В результате выброса пламени из топки печи, огонь попал на канистру с бензином, которая стояла рядом. Мужчина пытался самостоятельно потушить пожар, в результате с ожогами кистей рук был доставлен в больницу.

Ваш дачный или сельский дом, уютный треск в камине или печи – что может быть лучше? Правильно! Все тоже самое, только с учетом безопасности ваших близких и самого дома. А ведь для этого нужно совсем не много – выучить ряд простых правил, которые не позволят нарушить гармонию Вашего дом, а использование угольно-дровяного отопления несло бы в себе функцию обогрева и служило бы эстетическому удовольствию.

  • Перед началом отопительного сезона прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины.
  • При проверке дымоходов контролируют: наличие тяги и отсутствие засорения; плотность и обособленность их; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора. Ремонт и кладку печей можно доверять только лицам и организациям, получившим специальную лицензию МЧС России на проведение этих работ.
  • Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки – разделку (500 мм до конструкции зданий из горючих материалов и 380 мм – до защищенных деревянных конструкций штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм ). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
  • Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.
  • Не оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
  • Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. 
  • Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два — три раза в день и не более чем по полтора часа.
  • За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. 
  • Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Не реже 1 раза в три месяца привлекать печника-трубочиста очищать дымоходы от сажи. 
  • Мебель, занавески находились не менее чем в 1, 5 м от массива топящейся печи.
  • Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.
  • С наступлением минусовых температур опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов. Владельцы домов (как частных, так и ведомственных, а также  муниципальных) обязаны проверять дымоходы на наличие в них надлежащей тяги.

Кто соблюдает эти правила, тот может быть уверен, что в его доме никогда не будет пожара!

При пожаре звони – 01, 34356 2-29-57 (ПЧ Невьянск), МТС – 010, Мегафон — 010, U-tel – 010, Билайн – 001, Мотив – 901, МКУ «ЕДДС Невьянского городского округа» – 34356 4 -22- 21

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43