Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

27.01.2016 10:10 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок предоставления государственной услуги по полицейской охране

Источник: ПЦО Невьянского ОВО

квартир, гаражей, домов иных мест хранения имущества граждан подразделением полиции — Невьянский ОВО – филиал ФГКУ УВО ГУ МВД России по Свердловской области.
В случае принятия собственником жилища положительного решения об установке охранно-пожарной или тревожной сигнализации в квартире или ином месте хранения имущества, ему необходимо знать следующие моменты:

1

Обратиться с заявлением в отдел вневедомственной охраны г. Невьянск

2

Для определения объема монтажных работ и выбора технических средств, необходимых для обеспечения защиты помещений в соответствии с применяемым видом охраны, к Вам по указанному в заявлении адресу выезжает межведомственная комиссия (МВК), которая проводит техническое обследование, главными задачами которого являются:

  • ознакомление квартиросъемщика с требованиями по  оборудованию  квартир  охранной  сигнализацией и технической укрепленности уязвимых мест;
  • определение мест возможного проникновения преступников, в том числе уязвимых мест строительных конструкций.

При определении мест возможного проникновения преступников следует учитывать  наличие:

  • балконов, лоджий, в том числе смежных;
  • карнизов, козырьков, подъездов;
  • пожарных лестниц, труб, растущих рядом с окнами квартир деревьев;
  • окон подъездов, находящихся рядом с окнами квартир;
  • крыш разновысоких зданий;
  • потолочных перекрытий деревянного исполнения и так далее (на  квартирах, имеющих некапитальные потолочные перекрытия и стены, необходима установка объемных извещателей, которые позволяют обнаружить преступника, проникшего через некапитальные строительные конструкции).

Одним из эффективных способов борьбы с данными имущественными преступлениями против собственности граждан и дальнейшего снижения числа квартирных краж является установка на квартирах объемных извещателей, которые позволяют своевременно обнаружить преступника, пытающегося проникнуть в квартиру. Для граждан, содержащих в квартире домашних животных (весом до40 кг), предлагается установка объемных извещателей, не реагирующих  на них.

Для профилактики правонарушений, а также экстренного вызова наряда полиции в квартире может быть установлена кнопка тревожной сигнализации (КТС). КТС могут быть стационарными и носимыми — радиус действия носимой кнопки до50 метров.

3

Применяемые технические средства охранной и пожарной сигнализации должны соответствовать ежегодно выпускаемому "Перечню технических средств охранной, пожарной и охранно-пожарной  сигнализации, рекомендуемых и разрешенных к применению на объектах различной формы собственности на территории России".

4

Для постановки квартиры на пультовую охрану ПЦО ОВО, собственнику необходимо знать следующие требования по технической укрепленности квартир, рекомендованные НИЦ "Охрана" ГУВО МВД России:

4.1. Входная дверь квартиры (дома): должна быть металлической, либо сейф-дверью, оснащенной двумя мощными замками сейфового типа повышенной секретности, установленными на расстоянии не менее300 ммдруг от друга, иметь индивидуальный внутренний запор-задвижку и противовзломную анкерную систему. Коробка металлической двери должна быть по периметру приварена к прочно заделанным в стену (на глубину не менее80 мм) металлическим штырям, расстояние между которыми составляет не более700 мм. Дверь должна открываться наружу.

4.2. Запирающие устройства входной двери квартиры: необходимо использовать два разнотипных замка повышенной секретности , сувальдные замки с двухбородочным ключом, цилиндровые штифтовые двух- и более рядные замки;

4.3. Окна  и балконные проемы (лоджии) квартир: должны быть исправны и надежно закрываться на запоры. Для усиления защиты (вместо простого оконного стекла) рекомендуется использовать стекло с повышенной степенью защиты. Для первых и последних этажей для защиты оконных проемов рекомендуется использовать решетки из стальных прутьев диаметром не менее5 мм, либо жалюзи, которое по прочности не должно уступать указанным выше решеткам.

5

Проектирование, монтаж, эксплуатацию, ремонт и обслуживание ТСО осуществляет организация, имеющая соответствующие лицензии, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и МВД России.

6

Охранная сигнализация,  установленная в квартире (помещении),  принимается  в эксплуатацию МВК,  проводившим ее техническое обследование, при этом проверяется:

  • работоспособность смонтированных средств во всех режимах работы;
  • техническая укрепленность заблокированных элементов строительных конструкций.

7

В целях обеспечения надежной работоспособности средств сигнализации производятся необходимые электрические измерения  и проверка тракта передачи тревожных извещений. По окончании приемки смонтированных средств квартиросъемщику  вручается "Памятка пользования средствами сигнализации" и проводится инструктаж о порядке приема и снятия "объекта" с охраны.

8

После чего квартиросъемщик приглашается в ОВО для  оформления и заключения Договора на охрану и организацию, имеющую соответствующую лицензию для  заключения Договора на обслуживание.

9

Ключи от входных дверей жилища, подъезда квартиросъемщик под роспись в журнале сдает в охрану.  Комплекты ключей от охраняемых подразделениями вневедомственной охраны квартир граждан и МХИГ подлежат хранению на ПЦО либо ином помещении ОВО в опечатанных металлических шкафах. 

Список документов, необходимых для предоставления в подразделение вневедомственной охраны для  заключения договора на охрану:

  • план здания от БТИ — копия;
  • список представителей квартиросъемщика, имеющих право на снятие (сдачу) объекта с охраны (под охрану) — оригинал;
  • сертификаты качества необходимого класса на инженерные конструкции (ко взлому, пулестойкости и так далее) — копия;
  • документы, подтверждающие право "Собственника" на занимаемое помещение — копия;
  • паспорт — оригинал.

В настоящее время существуют и применяются несколько схем организации охраны квартир:

  • первая — по радиоканалу с использованием ведомственных радиочастот;
  • вторая – с использованием интернет.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.09.2011 года №752 "О порядке определения тарифов на оказываемые полицией услуги по охране имущества и объектов граждан и организаций, а также иные услуги, связанные с обеспечением охраны имущества на договорной основе".  Абонентская плата за охрану квартире или ином месте хранения имущества — 325 рублей 59 копеек в месяц.

Основанием для отказа в обеспечении охраны имущества физических и юридических лиц являются:

  • предоставление заявителем неполного пакета документов, либо отказ заявителя от предоставления необходимых вышеуказанных документов;
  • недостоверность информации, указанной в заявлении или прилагаемых к нему документах, либо признание их непригодными для использования;
  • получение сведений (документов), подтверждающих ограниченную дееспособность заявителя — физического лица совершать юридические действия;
  • установленный юридический факт спора в отношении права собственности, владения имуществом, передаваемым под охрану;
  • отсутствие технической возможности охраны имущества физических и юридических лиц соответствующим подразделением вневедомственной охраны (расположение передаваемого под охрану имущества вне зоны действия пунктов централизованной охраны, отсутствие необходимых технических средств охраны, достаточной инженерно-технической укрепленности объекта подлежащего охране);
  • неустранимые противоречия между заявителем и подразделением вневедомственной охраны.

По всем вопросам обращаться  по адресу:

г. Невьянск, ул. К.Маркса, д.2, оф.33, тел/факс (34356) 4-23-21, 2-34-87
с 9 до 18 часа ежедневно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

144