Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.07.2022 11:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудниками ГИБДД Свердловской области выясняются обстоятельства ДТП, в котором пострадали несовершеннолетние водитель и пассажир скутера

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

17 июля 2022 года в 11 часов 50 минут у дома 27а по ул.Ленина в п.Цементный Невьянского района произошло ДТП.

По предварительным данным, 15-летний водитель скутера "STORM L" при выезде с прилегающей территории не уступил дорогу автобусу, двигающемуся по главной дороге, в результате чего произошло столкновение транспортных средств и падение скутера. В момент ДТП вместе с несовершеннолетним водителем находилась пассажирка 14-ти лет.

В результате ДТП несовершеннолетние водитель и пассажир скеутера с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу города Невьянска. Решается вопрос о транспортировке несовершеннолетней пассажирки скутера в ДГБ № 9 г.Екатеринбург, так как она получила серьёзные ранения и в данный момент находится в реанимации.

Установлено, что несовершеннолетний водитель скутера «STORM L» водительского удостоверения категории «М» не имеет в связи с тем, что не достиг 16-ти летнего возраста. По факту случившегося молодой человек пояснил автоинспекторам, что скутер «STORM L» он приобрел вчера на скопленные деньги в исправном состоянии, решил первый раз прокатиться, позвал с собой подругу.

В момент ДТП несовершеннолетние водитель и пассажир находились без защитных шлемов.

Водитель автобуса выполнял маршрут «Невьянск-п.Цементный», медицинский осмотр прошёл, к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался.

Сотрудниками ГИБДД проведено освидетельствование водителей на состояние опьянения, результат отрицательный.

В отношении родителей решается вопрос о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

При обследовании места ДТП выявлены недостатки содержания дорог, а именно не обеспечен треугольник видимости выезда с прилегающей территории. В организацию, на балансе которой состоит автодорога, направлены рекомендации по соблюдению обязательных требований.

Госавтоинспекция призывает родителей регулярно проводить с детьми беседы о правилах безопасного поведения на дороге, контролировать досуг детей, не разрешать управлять скутерами, мопедами без соответствующего на то права, напоминает, что мопед – транспортное средство с двигателем внутреннего сгорания и рабочим объёмом не более 50 кубических сантиметров, что в соответствии с действующим законодательством для управления двух- или трехколесным механическим транспортным средством, имеющим электродвигатель мощностью более 0,25кВт и менее 4кВт, необходимо иметь категорию «М», водительское удостоверение, а также находиться в застегнутом мотошлеме. Постановка такого транспортного средства на регистрационный учет не предусмотрена.

Категория «М» позволяет управлять мопедами и легкими квадрициклами с 16 лет. Управлять транспортными средствами категории «М» также могут и водители, у которых нет данной категории, но есть любая другая категория водительских прав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36