Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.03.2021 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Житель Невьянска лишился денежных средств, попытавшись найти попутчика. Полицией возбуждено уголовное дело

Автор: МО МВД России "Невьянский"

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Невьянский» поступило заявление от мужчины 1973 года рождения о том, что неизвестный обманным путем завладел денежными средствами, принадлежащими потерпевшему.

При опросе мужчина пояснил, что ему было необходимо доехать до города Екатеринбурга в связи с чем он решил воспользоваться одним из популярных сервисов для поиска попутчиков. Он вошел в установленное в телефоне приложение, нашел подходящий рейс, после чего водитель автомашины предложил ему оформить билет не через официальный сервис, а в мессенджере. В ходе переписки они договорились о поездке, неизвестный отправил ему ссылку для оформления билета.

В качестве оплаты шофер попросил 400 рублей и сообщил, что он уже направляется к потерпевшему. Спустя 15 минут неизвестный отправил голосовое сообщение, что не сможет приехать, якобы его задержали на работе, и он отправит клиенту ссылку для возврата денег. Когда потерпевший перешел по ссылке, то ему нужно было заполнить данные своей карты, включая код с оборотной стороны карты, что он и сделал. После этого ему на сотовый телефон приходили смс – сообщения с кодами, которые он вводил в приложение, запущенное им при переходе по ссылке.

Таким образом, у потерпевшего с банковского счета было похищено 45400 рублей.

По данному факту следственным отделом ОВД Невьянска в отношении пока неустановленного лица возбужденно уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.

Уважаемые граждане! Будьте бдительны при общении с неизвестными! Не сообщайте никому данные вашей банковской карты и код из СМС-сообщения!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15