Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

18.09.2020 15:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГИБДД г.Невьянска напоминает о запрещении управления транспортным средством в утомленном состоянии

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Усталость, сонливость или потеря внимания стоят за значительной частью дорожно – транспортных происшествий, согласно п. 2.7 ПДД водителю запрещается управлять ТС в утомлённом состоянии, так как это ставит под угрозу безопасность движения.

Многие водители не придают большого значения усталости, сонливости и снижению внимательности на дороге. При вождении в утомленном состоянии у водителя ослабевает внимание и увеличивается время реакции. Сонный водитель опасен не меньше, чем нетрезвый водитель. Признаки очень похожи: замедленная реакция, неправильная оценка дистанции и скорости. Внимание рассеивается, и это провоцирует опасные маневры. В этом случае рекомендуется делать остановки и умываться прохладной водой. Если водитель чувствует, что хочет спать, необходимо незамедлительно сделать остановку для отдыха в предназначенном месте. Чем выше скорость, тем быстрее устает человек. Согласно медицинским данным, на скорости 90 км/ч усталость наступает через 3,5-4 часа.

Сотрудники Госавтоинспекции г.Невьянска напоминают, чтобы избежать дорожно-транспортных происшествий, необходимо вовремя применять меры борьбы с утомлением и помнить, что никакие ухищрения не заменят человеку нормальный отдых и сон. Именно поэтому Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии утомления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2