Меню
16+

Официальный сайт Невьянского городского округа

12.12.2018 09:44 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевозки людей в автобусе

Автор: ОГИБДД МО МВД России «Невьянский»

Перевозка пассажиров – это вид услуги, которая возникла со времен появления первых средств передвижения. Но в наши дни эта отрасль настолько развита, что совсем не похожа на свой первоначальный вид. Множество людей предпочитают именно этот способ транспортировки, потому что он самый мобильный и комфортабельный, особенно в крупных городах. На данный момент в нашей стране множество компаний предлагают такие услуги. Различают три вида пассажирских перевозок автобусом: городские, междугородные и международные. У них одинаковая цель – доставить пассажира в нужное место в целостности и сохранности. Но каждый из этих видов имеет собственные незначительные особенности.

Городские – перевозки осуществляются непосредственно в приделах населенного пункта, а также в прилегающие районы не дальше чем 40 км. Действует одна тарифная система, хотя отличие стоимости билетов могут составлять несколько рублей. Особенность технологии перевозки в ТС, потому что оно не оборудовано специальными мягкими сиденьями с подставками, а наоборот – больше стоящих мест, имеются вертикальные и горизонтальные поручни. Билеты покупаются непосредственно при посадке, контроль их наличия осуществляется уполномоченными лицами, а также при помощи специальных компостеров.

Междугородние – это перевозка пассажиров на расстоянии от нескольких десятков и до нескольких тысяч километров. Автотранспорт подбирается комфортабельный. Покупаются билеты в специальных кассах заблаговременно до отправки, их наличие проводят водителя и контролеры на автобусных станциях.

Международные – перевозки первоначально требуют наличие полного пакета государственных и международных документов. Автобус и экипаж соответствуют международным стандартам. Документация ведется на двух языках.

Деятельность компаний по перевозкам регулируется единой законодательной базой, чтобы любой процесс переезда был безопасным для всех сторон. Для пассажиров и водителя гарантируется сохранность жизни и здоровья, перевозимого имущества, а также транспортного средства. Лишь на первый взгляд перевозка пассажиров кажется простым делом и заключается в покупке билета, а также передвижению по маршруту и графику.

Целый комплекс требований выносится к транспортному средству, к водителю, а также к пассажирам и их транспортируемому имуществу для того чтобы перевозка была безопасной и правомерной.

Если какая-то из сторон процесса транспортировки нарушает рекомендации ПДД и Правил автобусных перевозок, то для них предусмотрены специальные наказания. Этими вопросами занимаются уполномоченные органы и инспекторы правопорядка.

Если компания – транспортер серьезно нарушила правила перевозки, то положено наказание в виде штрафных санкций. Если последствия неправомерных действий фирмы серьезные или масштабные, то она временно может потерять право на проведение перевозки по конкретному маршруту или лишится лицензии.

Недобросовестные пассажиры в свою очередь могут быть высаженными из салона автобуса в случаях отсутствия проездных билетов, когда они пренебрегают правилами безопасности. За контрабанду и серьезные нарушения грозит административная ответственность. Транспортный контроль имеет право взыскать денежный штраф в виде наказания, потому что любые противозаконные действия угрожают безопасности других участников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11